НБУ закупился валютой на межбанке

Поделиться
Национальный банк Украины в январе (без учета торгов 31 числа) приобрел на межбанковском валютном рынке $674 млн,в результате чего сальдо операций НБУ впервые за многие месяцы стало позитивным – около $280 млн.

Об этом сообщил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

По его словам, благодаря этому хорошо диверсифицированные международные резервы НБУ несколько дней назад вновь превысили $35 млрд.

"Первый месяц работы нового руководства отмечен стабильностью на валютном рынке", – подчеркнул Литвицкий.

Он уточнил, что за январь средневзвешенный обменный курс гривни на рынке без участия НБУ составил 7,9428 грн/$1, лишь на тысячные отличаясь от курса с участием центробанка – 7,9437 грн/$1 и официального курса.

Советник главы Нацбанка напомнил, что год назад, в январе 2010 года, на рынке доминировали процессы продажи валюты.

Литвицкий добавил, что результат января этого года во много объясняется целым рядом позитивных новостей, влиявших на рынок: низкая инфляция декабря и всего 2010 года, принятый госбюджет, продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом, завершение кадровых изменений в Нацбанке, понятные цены на природный газ.

По его словам, НБУ в отчетном месяце успешно управлял ликвидностью на рынке, а некоторый рост денежной массы соответствует фазе экономического подъема с учетом прогнозируемых инфляционных показателей.

Литвицкий уточнил, что во второй половине января на рынке действовал и ситуативный фактор: его участники ожидали решения президента по закону об окончательной отмене сбора на куплю-продажу иностранных валют.

Советник главы НБУ прогнозирует, что по итогам января вновь будет зафиксирован экономический рост, учитывая хорошие погодные условия и относительно стабильный политический новостной фон. "Рассчитываем, что и другие макроиндикаторы января дадут основания говорить о закреплении макроэкономической стабильности: показатели роста ВВП и инфляции окажутся не хуже, чем в прошлом году", – сказал он.

По его ожиданиям, наращивание резервов НБУ продолжиться на позитивных факторах внутренних и внешних факторах и с учетом сотрудничества с международными финансовыми организациями. "Не исключал бы, что в этом году резервы могут приблизиться или даже протестировать уровень исторического максимума", – добавил Литвицкий, напомнив, что пока таким уровнем остается $38 млрд.

Напомним, международные резервы Украины в декабре выросли на 3,1% или на $1,04 млрд – до $34,576 млрд, а в целом за 2010 год – на 30,5%, или $8,07 млрд. В 2009 году международные резервы Нацбанка уменьшились на 16%, или на $5,038 млрд.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме