Украина начала расследование по импорту нефтепродуктов

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Украина начала специальное расследование относительно импорта в страну отдельных видов нефтепродуктов. Об этом говорится в официальной публикации Межведомственной комиссии международной торговли (МКМТ) в газете «Урядовий кур’єр» от 29 января 2011 года.

Расследование начато в отношении импорта основных марок светлых нефтепродуктов: бензинов марок А-76/А-80, А-92, А-95 и дизельного топлива. Кроме того, расследование начато в отношении импорта мазута, печного топлива, сжиженного газа, битума дорожного, масел.

По данным комиссии, в период с 2007 по 2010 год импорт указанных нефтепродуктов в Украину совершался в таких объемах и на таких условиях, которые могли нанести ущерб для национальных товаропроизводителей.

Расследование поручено Министерству экономического развития и торговли, которое в течение 30 дней после даты официальной публикации объявления будет проводить регистрацию заинтересованных сторон.

Кроме этого, Минэкономразвития в течение 40 дней после даты публикации обязано рассмотреть документально изложенные комментарии и информацию относительно возбуждения расследования.

Как сообщалось, 24 января 2011 года Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о начале специального расследования об увеличении объемов импорта нефтепродуктов в Украину, результатом которого может стать введение пошлин на топливо.

В то же время Минэкономразвития, проведя свой анализ ситуации на рынке, сообщило об отсутствии оснований для введения пошлин. Это же мнение разделяет Министерство финансов.

Против введения пошлин также выступают независимые сети АЗС и эксперты. Они отмечают, что введение пошлины на импорт приведет к серьезному подорожанию нефтепродуктов и ограничит доступ на рынок топлива, соответствующего стандартам Евро-4 и Евро-5.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме