Украина и Азербайджан подписали меморандум о поставках сжиженного газа

Поделиться
Кабинет министров Украины и правительство Азербайджана подписали меморандум о сотрудничестве в организации поставок сжиженного природного газа на территорию Украины.

Меморандум был подписан в пятницу, 28 января, в Давосе при участии президента Украины Виктора Януковича и президента Азербайджана Ильхама Алиева. С украинской стороны документ подписал министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

Также в присутствии двух президентов подписано соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Азербайджана о мерах по развитию сотрудничества в сфере транспортирования нефти по территории Украины.

Как пояснил журналистам глава Администрации президента Украины Сергей Левочкин, речь идет о поставках 4 миллионов тонн азербайджанской нефти в год по нефтепроводу "Одесса - Броды".

Отвечая на вопрос о сроках поставок сжиженного газа в Украину, он скал: "Это меморандум. Когда состоится тендер на инвестиционный проект по строительству в Украине первого завода сжиженного газа, мы сможем говорить о конкретных объемах и, я думаю, они будут существенными".

Левочкин также добавил, что поставки сжиженного газа позволят украинской промышленности не только получать газ от альтернативных источников, но и одновременно существенно уменьшить его стоимость.

Напомним, азербайджанский газ нужен Украине для LNG-терминала, строительство которого планируется завершить до 2014 года. Однако, как сообщалось, Россия выбрала весь экспортный потенциал каспийских месторождений, не оставив ресурсов для европейского проекта газопровода Nabucco и украинского терминала по перевалке СПГ.

По материалам: «Интерфакс-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме