Израиль готов представить первые отчеты по штурму «Флотилии свободы»

Поделиться
Израиль готов обнародовать первые результаты расследования обстоятельств захвата «Флотилии свободы», в ходе которого погибли девять пропалестинских активистов.

Штурм флотилии израильскими военными вызвал большое международное осуждение.

В своих первых отчетах Израиль рассчитывает доказать, что действия военных береговой охраны в той ситуации были единственно возможными.

В мае прошлого года несколько судов с якобы гуманитарными грузами на борту попыталась прорвать блокаду сектора Газа, отказавшись при этом зайти в израильский порт для досмотра грузов.

Израильские военные попытались высадиться на корабль, однако активисты встретили их обрезками арматуры и ножами. Израильтяне открыли огонь, в результате чего погибли девять человек.

Среди находившихся на судах более 600 пропалестинских активистов было много граждан Турции, и инцидент значительно омрачил турецко-израильские отношения, несмотря на то, что до тех пор Турция являлась одной из немногих мусульманских стран, лояльно относившихся к Израилю, а для израильтян турецкие курорты были излюбленным местом отдыха.

Из-за штурма турецкого корабля Анкара отозвала своего посла в Израиле.

Вместе с тем результаты независимого расследования специальной комиссии ООН гласят, что израильские военные моряки продемонстрировали «неприемлемую жесткость». Однако израильтяне утверждают, что действовали в целях самозащиты.

Согласно утечкам, появившимся в израильской прессе, в ходе расследования Израиль собрал весьма веские доказательства в оправдание действий своих военных.

Израильские власти не сомневаются, что после обнародования первых результатов, даже те, кто с самого начала скептически относился к внутреннему израильскому расследованию, считая его предвзятым, буду вынуждены признать справедливость действий ЦАХАЛа.

По материалам "Би-Би-Си"

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме