Минфин и Минэкономики против введения пошлин на импорт нефтепродуктов

Поделиться
© kremenchug.ua
В Министерстве финансов и Министерстве экономического развития и торговли считают, что введение в Украине пошлин на импортные нефтепродукты негативно повлияет на рынок страны, значительно сократит импорт топлив, снизит налоговые поступления в государственный бюджет.
В Министерстве финансов и Министерстве экономического развития и торговли считают, что введение в Украине пошлин на импортные нефтепродукты негативно повлияет на рынок страны, значительно сократит импорт топлив, снизит налоговые поступления в государственный бюджет.В частности, Минфин в направленном правительству письме, текстом которого располагает агентство «Интерфакс-Украина», отмечает, что в результате введения пошлин бюджет может ежегодно недополучать платежи на сумму до 13 миллиардов гривен. Минэкономики, в свою очередь, в письме правительству указывает на нецелесообразность введения пошлин, поскольку уровень импорта не является угрожающим для внутреннего производителя. По результатам исследования рынка Минэкономики установило, что в 2008 году по сравнению с 2007 годом уровень импорта дизтоплива и бензинов в балансе топлив Украины увеличился на 61%. Вместе с тем в 2009 году уровень импорта топлива в балансе упал на 30% и приблизился к уровню 2007 года, говорится в письме. При этом, как отмечает Минэкономики, причиной роста импорта нефтепродуктов в 2010 году является ввоз их одним импортером – компанией «Ливела» (Полтавская область), которая, в отличие от других импортеров, ввозит в страну нефтепродукты без уплаты акциза и НДС. Ссылаясь на обнародованные данные, Минэкономики подчеркивает, что в балансе импорта за январь-ноябрь 2010 года на долю «Ливелы» пришлось 27% от всего объема ввезенных бензинов, 28% - общего объема ввоза дизтоплива. Кроме того, Минэкономики, ссылаясь на данные Минфина об импортных ценах на нефтепродукты и ценах украинских заводов, пришло к выводу, что инициирующее введение пошлин Министерство энергетики и угольной промышленности в записке о необходимости этой меры неверно изложило уровень соотношения цен импорта и украинских нефтепродуктов. В частности, стоимость бензинов и дизельного топлива отечественного производства завышена приблизительно на 30%, отмечено в письме Минэкономики. Кроме этого, министерство сообщает, что Минэнергоуголь в своих обоснованиях в части необходимости введения пошлин занизило среднюю таможенную стоимость бензинов на 1,6-4,9%. Напомним, ранее ряд экспертов и производителей нефтепродуктов неоднократно выступали против введения импортных пошлин. В частности, как писал в статье для «Зеркала недели» директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн, введение пошлин на импорт нефтепродуктов может иметь непредсказуемые последствия в диалоге с соседними странами.

По материалам: «Интерфакс-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме