Луценко сидит в Лукьяновском СИЗО с бывшими работниками прокуратуры и МВД

Поделиться
Бывший министр внутренних дел Юрия Луценко в Лукьяновском СИЗО находится в камере на троих человек. Об этом заявил 28 декабря народный депутат от НУ-НС Юрий Гримчак.
Бывший министр внутренних дел Юрия Луценко в Лукьяновском СИЗО находится в камере на троих человек. Об этом заявил 28 декабря народный депутат от НУ-НС Юрий Гримчак."Только что мы общались с омбудсманом Ниной Ивановной Карпачевой, которая была в Лукьяновском СИЗО. Она встречалась с Луценко", - рассказал Гримчак. "Там один бывший прокурорский и один бывший милицейский работник. По ее словам (Карпачевой — ред.) - более-менее нормальные условия содержания, никаких угроз нет... Луценко чувствует себя хорошо, даже проявляет чувство юмора", - отметил Гримчак. "То есть все более-менее нормально, он держится", - подытожил депутат. Комментируя результаты встречи с Карпачевой, Гримчак подчеркнул: "Госпожа Карпачева сказала сегодня две очень важные вещи. Первое: о том, что есть признаки политических репрессий в тех сегодняшних арестах, которые происходят. И второе: что это позорная практика Генеральной прокуратуры, когда человека задерживают по одному делу, по одной статье, а арестовывают по другой". Ранее сегодня, 28 декабря, стало известно, что Юрий Луценко переведен для дальнейшего содержания под стражей из учреждения СБУ в Лукьяновский следственный изолятор. Напомним, Печерский суд Киева 27 декабря взял под стражу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.Дело и арестРанее народные депутаты попросили отпустить экс-министра внутренних дел Юрия Луцекно на поруки. Прокурор перед этим просил суд изменить меру пресечения в отношении экс-министра внутренних дел Юрия Луценко с подписки о невыезде на задержание. Помимо обвинений в превышении служебных полномочий и растрате государственных средств экс-министру инкриминируют давление на следствие. В частности, Луценко своими интервью «Зеркалу недели» и УНИАН якобы опорочил следственные органы. Как сообщалось, Генпрокуратура завершила досудебное следствие по обвинению Луценко и его водителя Леонида Приступлюка в растрате бюджетных средств. Экс-министру предъявлено обвинение по ч.5 ст.191 (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц) и ч.3 ст.365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины. Генпрокуратура инкриминирует Луценко присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. Речь идет о начислении лишних 40 тысяч гривен пенсии водителю экс-министра. Луценко находится на подписке о невыезде. Луценко был задержан сотрудниками СБУ возле своего дома в воскресенье, 26 декабря. По информации, поступившей от адвоката экс-министра, он задержан по делу об отравлении Виктора Ющенко в 2004 году.

По материалам: ЛІГАБізнесІнформ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме