Пшонка: «Дело Пукача» направят в суд после Нового года

Поделиться
© gp.gov.ua
Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка в пятницу, 10 ноября, сообщил, что в начале 2011 года дело по обвинению экс-начальника Департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача будет направлено в суд.
Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка в пятницу, 10 ноября, сообщил, что в начале 2011 года дело по обвинению экс-начальника Департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача будет направлено в суд.Во время представления нового прокурора Днепропетровской области в пятницу он отметил, что «дело будет направлено в суд, в определенные законом сроки». «После этого я буду его комментировать», - сказал он. Отвечая на вопрос журналистов о расследовании дела об отравлении президента Украины Виктора Ющенко, Пшонка сказал: «По делу Ющенко проходят экспертизы. Есть план следственно-оперативных действий. Он выполняется и идет расследование. По делу устанавливается истина, и она будет установлена». Напомним, Главное управление по расследованию особо важных дел завершило расследование по уголовному делу по обвинению экс-генерала Пукача в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.365, ч.З ст. 364 Уголовного кодекса Украины и ч.3 ст. 166 и п.п. «в», «і» ст. 93 Уголовного кодекса Украины 1960 года. Досудебным следствием установлено, что в ночь на 17 сентября 2000 года Пукач, действуя по указанию тогдашнего министра внутренних дел Юрия Кравченко и других должностных лиц, совершил умышленное убийство Гонгадзе по предварительному сговору группой лиц, в связи с выполнением потерпевшим общественных и журналистских обязанностей. 30 ноября 2010 года уголовное дело по обвинению Пукача в части доказанного обвинения, выделено для направления в суд. Вместе с ним в суд будут направлены материалы в отношении Ю.Кравченко об отказе в возбуждении против него уголовного дела как умершего. 7 декабря адвокат вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко заявила, что Генеральная прокуратура отказала ей и журналисту Алексею Подольскому, который вместе с Гонгадзе признан потерпевшим по делу, в ознакомлении с материалами «дела Пукача».

По материалам Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме