Тимошенко уверена, что заказчиками убийства Гонгадзе являются Кучма и Литвин

Поделиться
Лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко считает, что экс-президента Леонида Кучму и действующего спикера Верховной рады Владимира Литвина необходимо привлечь к суду за заказное убийство журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом она заявила интервью изданию Kyiv Post.
Лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко считает, что экс-президента Леонида Кучму и действующего спикера Верховной рады Владимира Литвина необходимо привлечь к суду за заказное убийство журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом она заявила интервью изданию Kyiv Post.«Если хотите мое личное мнение как гражданина, то я считаю, что убийство Гонгадзе заказали Кучма и Литвин. А президент Виктор Янукович сегодня делает все возможное, чтобы скрыть это и защитить их. Они из одной команды», - сказала Тимошенко. Свою позицию лидер партии аргументировала показаниями бывшего генерала МВД Алексея Пукача, который больше года назад был взят под стражу по подозрению в непосредственном совершении убийства, наличием аудиозаписей, сделанных в кабинете Леонида Кучмы перед убийством Георгия Гонгадзе, на которых высокопоставленные члены администрации обсуждают необходимость заставить непокорного журналиста замолчать, различными отчетами из прокуратуры за последние десять лет, а также наличием записки, якобы оставленной покойным министром МВД Юрием Кравченко, который в 2005 году был убит двумя пулевыми ранениями в голову. «Основываясь на всех этих фактах и документах, общество пришло к убеждению, что убийство было заказано Кучмой и Литвином. Как гражданин Украины я не изменила своего мнения. Но я не генеральный прокурор и не могу вести расследование или предъявлять обвинения», - добавила Тимошенко. Напомним, журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен  обезглавленный труп , который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины — полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович — были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к срокам от 12 до 13  лет лишения свободы. Бывший начальник Департамента наружного наблюдения МВД Алексей Пукач длительное время находился в розыске, и в июле 2009 года был задержан в Житомирской области совместными усилиями Генпрокуратуры и СБУ. С 23 июля по решению суда он находится под стражей. 14 сентября Генпрокуратура заявила, что завершает досудебное следствие по делу об убийстве Гонгадзе. Следствие установило, что Пукач получил приказ убить журналиста от экс-главы МВД Юрия Кравченко. Однако уже 17 сентября заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин продлил срок следствия по делу Пукача до 14 декабря 2010 года. О причастности Кучмы и Литвина к убийству журналиста говорилось неоднократно.

По материалам официального сайта Юлии Тимошенко

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме