В Украине с 1 декабря бюджетникам повысят зарплаты

Поделиться
© narodna.lg.ua
Министр труда и соцполитики Василий Надрага заявил, что с 1 декабря минимальный оклад бюджетников может вырасти с 586 до 600 гривен.
Министр труда и соцполитики Василий Надрага заявил, что с 1 декабря минимальный оклад бюджетников может вырасти с 586 до 600 гривен.По словам министра, планируется, что в течение 2011 года тариф 1-го разряда вырастет до прожминимума для трудоспособных, который в среднем за год составит 963 грн. (сейчас 907 грн.). Все это означает, что реальная зарплата вырастет на 15—63 грн. у тех, кто имеет 8—25 разряд, поскольку оклад 1-го разряда умножается на соответствующий тарифный коэффициент. Министр также уточнил, что эти цифры предварительные и могут поменяться, но в большую сторону. «Это - минимальный уровень роста соцстандартов на следующий год. Сейчас мы с Минфином ищем пути их увеличения», - сказал Надрага. (Предварительные расчеты Минфина — см. инфографику). Аналитик МЦПИ Александр Жолудь говорит, что Кабмин по закону обязан повышать минимальные зарплаты и пенсии в соответствии с инфляцией, что он, в общем-то, и делает. Это будет выплачиваться за счет того, что номинальные доходы бюджета вырастут из-за инфляции примерно на 10%. Экономист Алексей Блинов считает, что бюджет в следующем году станет еще более социальным, чем сейчас, то есть еще больше пойдет на «проедание», а не на развитие. «Увеличение доходов также происходит потому, что экономика на подъеме, но предприятия не сразу начитают выходить в прибыль после роста производства. Поэтому основные повышения наверняка будут во второй половине 2011 года. Министр финансов теневого Кабмина Андрей Сенченко говорит, что закон о соцстандартах требует намного большего повышения: «Сейчас уничтожаются пропорции тарифной сетки, 1—7 тарифный разряды (от санитарки до врача) получают практически одинаково. А на большее денег не хватает». Напомним, в целом по Украине реальная заработная плата за семь месяцев 2010 года выросла на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. В июле реальная зарплата осталась на уровне июня, а по сравнению с июлем 2009 года повысилась на 13,1%. Отметим также, что за семь месяцев 2010 года в стране зафиксирована инфляция на уровне 3,1%, по сравнению с июлем 2009 года инфляция составила 6,8%. В месячном исчислении в июле текущего года зарегистрирована дефляция на уровне 0,2%. 17 сентября премьер-министр Николай Азаров заявил, что правительство Украины рассчитывает, что в результате налоговой реформы до конца 2012 года заработная плата работников бюджетной сферы увеличится в полтора раза.

По материалам Сегодня

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме