Гостаможслужба разработала изменения в Таможенный кодекс

Поделиться
Государственная таможенная служба Украины разработала изменения в Таможенный кодекс, который разрабатывался с учетом таможенного опыта 18 стран Европы и СНГ. Об этом, выступая на заседании коллегии службы в пятницу, 29 октября, заявил руководитель Гостаможслужбы Украины Игорь Калетник.
Государственная таможенная служба Украины разработала изменения в Таможенный кодекс, который разрабатывался с учетом таможенного опыта 18 стран Европы и СНГ. Об этом, выступая на заседании коллегии службы в пятницу, 29 октября, заявил руководитель Гостаможслужбы Украины Игорь Калетник.По словам Калетника, сегодня комитетом ВР по вопросам таможенной и налоговой политики, при участии специалистов таможенной службы разрабатываются изменения в существующий Таможенный кодекс, который разрабатывался в течение последних 4 месяцев. «Принятие нового кодекса продиктовано необходимостью приведения его в соответствии с Международной конвенцией об упрощении и организации таможенных процедур Киотской конвенции и рекомендаций Всемирной таможенной организации. Новый Таможенный кодекс закрепляет на законодательном уровне использование электронного декларирования, проведение таможенного контроля путем аудита, построение системы управления рисками», - подчеркнул Калетник. По его словам, принятие данного документа существенно приблизит Украину к международным стандартам. Он также сообщил, что в течение последней недели между украинской и российской таможней было подписано соглашение, т.н. «кодекс чести», который предусматривает высокой этики поведения таможенников, «прекращение фактов хамства и пренебрежения к гражданам при пересечении границы». По его словам, эти правила будут доведены до ведома всех без исключения сотрудником таможни, а лиц, нарушивших данное правило, ожидает наказание. Ранее сегодня вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко сообщил, что предварительный вариант проекта Таможенного кодекса Украины уже готов.

По материалам РБК-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме