Илюмжинов сохранил пост президента ФИДЕ

Поделиться
Сегодня, 29 сентября, завершились выборы президента ФИДЕ. Набрав 96 голосов из 160, победил действующий президент шахматной федерации глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов.
Сегодня, 29 сентября, завершились выборы президента ФИДЕ. Набрав 96 голосов из 160, победил действующий президент шахматной федерации глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов.Напомним, на пост президента ФИДЕ претендовали действующий руководитель Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов и чемпион мира Анатолий Карпов. Для победы претенденту необходимо было заручиться поддержкой 82 стран. В зале заседания были установлены урны и кабинки для подачи бюллетеней. Секретариат в течение вчерашнего дня принимал доверенности от представителей тех стран, которые по каким-либо причинам не смогли приехать на выборы. Выборы президента Международной шахматной федерации сопровождаются конфликтом сторонников двух кандидатов на этот пост: российских чиновников, поддержавших действующего руководителя ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, и Гарри Каспарова, неожиданно для многих выступившего на стороне 12-го чемпиона мира Анатолия Карпова. За два дня до голосования Международный арбитражный спортивный суд в Лозанне отклонил иски Каспарова и Карпова о законности выдвижения нынешнего президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова на очередной срок и регистрации его кандидатом. Срок полномочий действующего главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова, который руководит регионом 17 лет, истекает в октябре. Илюмжинов заявлял, что не намерен переизбираться на этот пост.

По материалам Росбалта

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме