С ОРИЕНТИРОМ НА БУДУЩЕЕ

Этот старый добрый турнир, неизменно открывавший сезон, по традиции проводится в Минске. И украинские борцы вольного стиля давно стали его завсегдатаями, привозя домой немало наград...

Этот старый добрый турнир, неизменно открывавший сезон, по традиции проводится в Минске. И украинские борцы вольного стиля давно стали его завсегдатаями, привозя домой немало наград. Но в начале нынешнего года любители спорта не нашли названия этих соревнований в календаре. Что же случилось?

Причина переноса сроков более чем уважительная. Ибо этот турнир проводится на призы выдающегося борца Александра Медведя, трехкратного победителя Олимпийских игр и семикратного чемпиона мира. Ныне он - вице-президент НОК Беларуси и президент федерации вольной борьбы своей страны. А в конце сентября прославленному богатырю исполнилось 60 лет. И именно поэтому соревнования состоялись осенью. Ну а место встречи уж никак изменить нельзя - Минск, Дворец спорта.

Имя А.Медведя тесно связано с Украиной. Он родился в Белой Церкви. Тут жили его родители и живет брат. Отсюда начинался путь чемпиона в большой спорт. И земляки тепло приветствовали знаменитого в прошлом атлета. Президент Ассоциации борьбы Украины Борис Савлохов вручил юбиляру ключи от автомобиля «Понтиак». А затем начали выяснять отношения свыше 170 участников из 16 стран.

Да, сезон заканчивается. В целом украинские борцы провели его довольно успешно. Киевлянин Александр Захарук выиграл чемпионат континента. Там же Эльбрус Тедеев получил «серебро», а Заза Зозиров и Давид Бичинашвили - «бронзу». А на мировом чемпионате Эльдар Асанов стал вице-чемпионом и Зозиров оказался третьим. На обоих этих турнирах команда была второй. Ну а на минских соревнованиях тренеры, выставив известных мастеров, вместе с тем решили проверить и резерв.

Наиболее ярко в украинской сборной отборолся Сергей Прядун (97 кг) с Киевщины. 23-летний атлет был вице-чемпионом континента среди молодежи. Постепенно осваивается во взрослой компании. На недавнем чемпионате мира в Красноярске Сергей тушировал самого победителя Олимпийских игр грузина Эльдара Куртанидзе и занял высокое пятое место. Ныне Прядун в финальной встрече одолел киевлянина Юрия Корлюка - 3:0.

«Серебро» также досталось представителям Киевщины - опытному Аслану Фидарову (57 кг), экс-чемпиону Европы, и Альберту Базаеву (69 кг). И, наконец, на третью ступень пьедестала поднялись Муса Сайдулбаталов (58 кг) и Гурам Мчедлидзе (76 кг).

Эти имена, впрочем, хорошо знают не только тренеры, но и любители вольной борьбы. Однако неплохо, по мнению ведущего специалиста Госкомспорта республики Леонтия Гадайчука, проявили себя 18-летний винничанин Василий Тысменецкий (85 кг), ставший пятым, и житомирянин Виктор Белокопытов (58 кг), замкнувший шестерку ведущих. Оба парня, как говорится, с хорошим будущим.

А что ожидает украинских борцов вольного стиля на финише сезона? На следующей неделе 14-15-летние проведут в Броварах республиканское первенство. Затем предстоят три международных турнира: в середине октября традиционный одесский «Черное море» и вскоре - тбилисский, а в конце ноября - ташкентский.