Россия считает газовые контракты Тимошенко легитимными

Поделиться
Россия не сомневается в легитимности контрактов 2009 года с Украиной на поставки газа. Об этом заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко телеканалу RT.

«Мы нисколько не сомневаемся в легитимности подписанных контрактов на поставки газа между Россией и Украиной», - сказал он.

Он отметил, что подписанные контракты и договоренности полностью соответствуют и нормам международного права и духу наших межправительственных соглашений.

«Что же касается высказываний о том, что могут быть предприняты в судебном порядке иски в части расторжения договоров - мы живем в правовой среде, поэтому у каждой стороны есть без сомнения право обратиться в суд и подтвердить или запросить легитимность подписанных договоров», - сказал С.Шматко.

По его словам, если украинские партнеры примут такое решение - это их выбор, но «сегодня мы ведем непростые, очень важные стратегически для наших стран переговоры, и как правило, мы всегда договаривались».

Министр выразил надежду, что РФ и Украина найдут приемлемые условия для расширения стратегического сотрудничества в области газа на взаимовыгодной основе.

Вместе с тем, Шматко отметил, что ситуация вокруг российско-украинских газовых контрактов не скажется на стабильности поставок российского газа в Европу.

«Это всегда была принципиальная позиция российской стороны, что наше сотрудничество с Украиной в области поставок газа не должно сказываться на стабильности поставок. У нас подписаны долгосрочные транзитные договоры с Украиной», - сообщил он.

Министр также считает, что повторения ограничений поставок российского газа в Европу исключены.

«Я считаю, что сегодня уровень диалога между Европой, Украиной и Россией практически позволяет исключить повторения каких-либо сценариев связанных с ограничением поставок российского газа в Европу», - сказал С.Шматко.

Напомним, что ранее первый заместитель Генерального прокурора Ренат Кузьмин заявил, что газовые соглашения 2009 года могут быть поставлены под сомнение и в судебном порядке отменены.
"сам контракт и все действия по исполнению этого контракта могут быть поставлены под сомнение и в судебном порядке отменены. В том числе и в международных судах", - подчеркнул Р.Кузьмин.

ZN.UA уже сообщало о том, что по мнению юристов, Украина, используя законодательство Швеции, вправе расторгнуть газовый контракт. Закон Швеции о контрактах предусматривает, что коммерческий контракт может быть признан недействительным, в частности, в случаях, если его заключили под давлением, или под принуждением, или в результате мошеннического обмана, или с использованием затруднительного положения другой стороны (в том числе с целью получения очевидно диспропорциональной выгоды).

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме