В Украине к конечному потребителю не попадают 50% овощей

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Выращивание овощей и фруктов дают в пять раз больше дохода с одного гектара, чем выращивание зерновых, а почти половина овощей и фруктов не доходят к конечному потребителю из-за отсутствия системы продовольственной логистики

Об этом на общем совещании с главой Киевской облгосадминистрации Анатолием Присяжнюком заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

Глава Минагропрода сообщил участникам совещания о путях решения основных проблем отечественного овощеводства. Среди первоочередных направлений работы, над которыми работает Минагропрод, Н.Присяжнюк сделал главный акцент на построении оптовых рынков сельскохозяйственной продукции, сооружении овощехранилищ и возрождении системы продуктовой логистики на основе сети Укоопсоюза. По итогам совещания была принята программа поддержки развития овощеводства в Киевской области.

«К сожалению, нынешняя статистика говорит, что свыше 50% овощей и фруктов, которые выращиваются, не доходят до потребителя. В известной мере – из-за отсутствия заготовительной сети. Объемы выращенных овощей и фруктов должны обеспечить не только потребности внутреннего потребителя, но и экспорта. Однако при отсутствии технологий хранения, при отсутствии логистики почти половина пропадает, кое-что даже скармливается скоту. Это крайне неэффективно как для выращивания скота, так и для овощеводства», – отметил Н.Присяжнюк.

«По делу возрождения украинского овощеводства первую открытую почву мы сможем возродить за 2-3 года. Кроме того, правительство уже сегодня предусмотрело государственную поддержку компенсации строительства тепличных хозяйств и удешевления энергоресурсов для них», – заверил глава Минагропрода.

Н.Присяжнюк добавил, что болезненным и актуальным для Украины остается вопрос оросительных земель, ведь под орошением находится свыше 2,5 млн га земли. «На сегодня главы областных государственных администраций уже отработали планы. Это касается Николаевской, Киевской, Херсонской областей, Крыма – у них есть поэтапно выполняющиеся планы относительно орошения и выращивания овощей и фруктов», – заметил министр.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров высказал недовольство, что украинцы не должны привыкать употреблять в пищу импортные фрукты и овощи, учитывая потенциал их отечественного производства.

По материалам: РБК-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме