Ахметов и Фирташ схлестнутся в Молдове как конкуренты

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Экспорт электроэнергии структурами Рината Ахметова в Молдову может привести к бизнес-конфликту с бизнесменом Дмитрием Фирташем.

Напомним, что 1 апреля входящее в ДТЭК ООО «Пауэр Трейд» начало осуществлять коммерческие поставки электроэнергии в Молдову.

Перед этим состоялось два события, которые сделали подобный бизнес Рината Ахметова более привлекательным. Во-первых, 21 июля 2010 года Кабинет министров издал распоряжение №1507-р, которое очистилопоставки токав Молдову от «дотационных сертификатов», с помощью которых дотируется население.

Во-вторых, в декабре 2010 года были изменены правила аренды межгосударственных линий электропередачи: если ранее стартовая цена сечения «Укрэнерго» определялась по специальной формуле, то теперь ее начали устанавливать на основании предложений участников торгов.

В результате 14 декабря «Пауэр Трейд» выкупила право доступа ( в течение 2011 года) 2 тыс. МВт в Молдову всего за 20 тыс. грн. Если до изменений цена украинской электроэнергии в Молдове достигала $72 за МВт/ч, то после них - $60 за МВт/ч, что на 1$ ниже цены принадлежащей россиянам (Интер РАО ЕЭС) Молдавской ГРЭС.

Поддержку россиянам может оказать бизнесмен Дмитрий Фирташ, который давно уже решил восстановить высоковольтную линию Южно-Украинская АЭС-Исакча (Румыния) для экспорта тока Молдавской ГРЭС на запад. Благодаря этому нагрузка на станцию возрастет в полтора раза, что удешевит электроэнергию, принадлежащую россиянам.

В период премьерства Юлии Тимошенко Emfesz Дмитрия Фирташа лишилась права доступа к ЛЭП на Исакчу, но в 2010 году не без помощи главы Минэнергоугля Юрия Бойко Фирташ получил возможность реанимировать этот проект.

По материалам «Деловая столица»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме