Государственную премию имени Довженко тоже спрятали под сукно

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Указ президента о присуждении государственной премии имени Александра Довженко за вклад в отечественное киноискусство должен был быть подписан еще 12 сентября прошлого года, в день рождения Довженко.

Об этом пишет глава Союза кинематографистов Украины Сергей Тримбач в свежем номере «Зеркала недели. Украина».

В 2010 году премия была присуждена авторам документального фильма «Признание в любви». Документы передали в Администрацию президента. Но соответствующий указ президента до сих пор не появился.

«Одна из версий - те, кто вовремя не оформил и не подал на подпись президентский указ, пытаются сделать вид, что ничего не произошло. Доложить президенту о содеянном - значит нарваться на крупные служебные неприятности. Так пусть будет, как есть. Подумаешь, какая-то премия», - отмечает автор.

Другая версия – какие-то претензии к решению комитета по премии. «Признание в любви» был снят еще в советское время, и присуждение выглядит как не совсем логично... «Да, в советское, и тогда же положен на глухую полку. И только в прошлом году картине вернули жизни, отреставрировав ее. Фильм является высокохудожественным произведением, показывающим историю Украины на протяжении четырех десятилетий. В фокусе – судьбы украинских женщин, зарифмованные со словом и мировоззренческими принципами гениальной Леси Украинки, чей образ присутствует в картине. Ученик Довженко режиссер Роллан Сергиенко предложил решение, обозначенное традицией его великого учителя. Это поэтическая летопись, лирико-эпическое произведение, которое прибегает прежде всего к средствам визуально-поэтического языка», - говорится в статье.

«Но даже если что не так - чиновники должны были определиться с этим еще до 12 сентября 2010-го», - подчеркивает автор.

Сергей Тримач считает, что система государственных премий в Украине действительно нуждается в реформах. «Не должно быть так, что вопрос с теми же званиями решают «глухонемые» чиновники, до которых не докричаться. Должна быть открытая общественная экспертиза, общество имеет право знать, за какие заслуги награждают одних и отфутболивают других. А может, отказаться, наконец, от этих званий? Рудимент давних эпох, такой рычаг, которым власть пытается влиять на художественную среду», - отмечает он.

«Еще раз обращаюсь к президенту Украины. Глубокоуважаемый Виктор Федорович, пожалуйста, дайте распоряжение завершить эту слишком досадную историю с подписанием указа о присуждении Государственной премии имени Довженко. Не годится оставлять все так - как есть...» - завершает автор статьи.

Как писало «Зеркало недели. Украина», Администрация президента на три месяца задержала присуждение Государственной премии Украины.

Подробнее читайте в материале Сергея Тримбача «Немое кино. Государственную премию имени Довженко решили спрятать под «сукно»?» в свежем номере «Зеркала недели. Украина».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме