«Горячие юпитеры» увеличились из-за внутреннего электричества

Поделиться
«Горячими юпитерами» называют планеты, размер которых можно сравнить с размерами пятой планеты Солнечной системы и при этом имеют очень высокую температуру поверхности. Ученые выдвинули гипотезу, что они увеличились до таких размеров за счет появления в их недрах электрических токов, разогревающих внутренности этих небесных тел. Это пока единственное объяснение такого огромного диаметра горячих планет, который никак не объясняется существующими теориями.

На данный момент «горячие юпитеры» составляют большую часть всех планет, найденных за пределами Солнечной системы. Некоторые эксперты предполагают, что такой результат связан с тем, что современные приборы пока не позволяют надежно искать планеты меньших размеров.

Многие из этих небесных тел обращаются очень близко к своим звездам, которые разогревают их до очень высоких температур. В результате «горячие юпитеры» «раздуваются», однако размер многих из них превосходит пределы, постулируемые в рамках современных моделей эволюции планет этого типа.

Авторы новой работы предположили, что аномальное «распухание» больших планет связано с тем, что при высоких (выше 1,5 тысяч кельвинов, или 1,2 тысячи градусов Цельсия) температурах происходит ионизация атомов таких элементов как натрий и калий. То есть молекулы теряют свои внешние электроны и превращаются в положительно заряженные ионы. В результате составляющий планету газ начинает проводить электрический ток.

Дующие на планете ветра разносят носителей заряда, приводя к появлению петлеобразных токов (такая форма объясняется наличием у «горячих юпитеров» магнитного поля), которые проникают глубоко в недра. Материал планеты создает сопротивление, и в итоге внутренности «горячих юпитеров» дополнительно разогреваются.

Недавно другой коллектив астрономов представил доказательства того, что «горячие юпитеры» могут уничтожать в своих планетных системах небесные тела размером с Землю.

По материалам Лента.ru

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме