ОТ СЛАВУТИЧА ДО ФОРЛИ

Поделиться
В жизни велогонщиков произошло заметное событие. В Славутиче вторым туром завершился чемпионат страны в критериуме среди мужчин...

В жизни велогонщиков произошло заметное событие. В Славутиче вторым туром завершился чемпионат страны в критериуме среди мужчин.

Эти соревнования планировалось начать весной в Алуште, рассказывает ведущий специалист Госкомспорта Украины Игорь Смоленков. Однако не получилось. И первый тур был проведен в конце мая в Киеве. Увлекательнейшим выдалось тогда соперничество между двумя опытными гонщиками из кременчугской «Укртатнефти» - П.Кошеленко и В.Лазуренко. На последнем кольце Виталий взял-таки верх.

И вот тур второй. Но накануне участники провели две групповые гонки на прилегающих к Чернигову трассах. Это были всеукраинские соревнования. Вначале на 140-километровой дистанции В.Макарян все из той же «Укртатнефти» довольно заметно опередил призеров и остальных участников. Третьим финишировал находящийся в хорошей форме Кошеленко.

На следующий день велосипедисты соперничали на трассе протяженностью 110 км. Тут уже накатили плотной группой, и все решал фотофиниш. Этот беспристрастный судья назвал сильнейшим николаевца А.Ротаря. Он показал высокую скорость - около 46 км в час.

Тур критериума представлял собой 70-километровую гонку по улицам Славутича. Город атомщиков не впервые принимает подобные соревнования. И спонсоры во главе в генеральным - местной фирмой «Транснефтепродукт» всегда щедры по отношению к велогонщикам. На сей раз лучшие получили телевизоры, магнитофоны, часы… А что было на трассе?

Житомирянин Ю.Метлушенко славится хорошими спринтерскими качествами, отменный финишер. Что и продемонстрировал на дистанции, победив с явным преимуществом. А за ним, словно связанные одной ниточкой, были знакомые вам Кошеленко с Лазуренко.

А далее настал черед судей подсчитать очки. И в итоге золотую медаль получил Кошеленко, подопечный А.Радченко. Вторым стал Лазуренко, а Метлушенко доехал-таки до «бронзы».

…Теперь с черниговских трасс перенесемся на Аппенинский полуостров. В итальянском городе Форли состоялся чемпионат мира среди военнослужащих, как по шоссейным, так и трековым гонкам. Эта страна - одна из ведущих в велоспорте на международной арене, и тем знаменательней успех украинцев на ее дорогах.

В групповой гонке по шоссе одессит В.Яковлев финишировал вторым. И блестяще выступили украинцы на трековом полотне. Тут представитель Черкасс А.Феденко выиграл групповую гонку. Компанию на пьедестале ему составил неугомонный Яковлев, ставший третьим. И, наконец, Феденко с товарищами победили в командной гонке преследования. В итоге украинская сборная - вторая.

Что на очереди? Начались два значительных международных соревнования, отмечает И.Смоленков. Проходит традиционная гонка украинско-польской дружбы памяти жертв второй мировой войны. Тут выступают две команды украинских велосипедистов - шоссейных и трековых. В небольшом белорусском городе Мозыре стартовала гонка, в которой наряду с хозяевами соревнуются украинцы и россияне. И, наконец, на следующей неделе вновь в Чернигове пройдет чемпионат страны в парной гонке среди мужчин.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме