Продажу сигарет и алкоголя в киосках могут запретить

Поделиться
© ZN.UA
Верховная Рада может запретить продажу сигарет и алкогольных напитков в малых архитектурных формах (МАФ) - киосках, лотках, палатках и т.п. Соответствующий законопроект №7457 зарегистрирован в парламенте 13 декабря 2010 года.
Верховная Рада может запретить продажу сигарет и алкогольных напитков в малых архитектурных формах (МАФ) - киосках, лотках, палатках и т.п. Соответствующий законопроект №7457 зарегистрирован в парламенте 13 декабря 2010 года."Действующим законодательством запрещено потребление алкоголя в общественных местах. Но невозможно бороться с потреблением алкоголя, если в перечисленных местах проводится его массовая продажа", - подчеркивает автор инициативы народный депутат от фракции Партии регионов Андрей Пинчук. Так, народный депутат предлагает установить запрет на продажу алкогольных напитков и табачных изделий не только в торговых автоматах, но и в других стационарных и передвижных малых архитектурных формах, в частности киосках, палатках, лотках. По мнению автора изменений, реализация законопроекта будет способствовать уменьшению количества болезней, связанных с употреблением алкогольных напитков, и уголовных преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, а следовательно - удлинению срока и улучшению качества жизни населения Украины. Автор законопроекта отмечает, что почти все предприниматели, торгующие алкоголем и табаком в малых архитектурных формах (МАФ; киосках, палатках, лотках и т.п.) в той или иной мере нарушают действующее законодательство. «МАФ, по своему определению, как правило не может соответствовать требованиям, установленным по продаже алкогольных напитков и табачных изделий Законом Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" и Правилам розничной торговли алкогольными напитками утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 30 июля 1996 №854», - говорится в пояснительной записке. Депутат также обращает внимание на то, что большинство МАФов расположены в общественных местах - в том числе на остановках общественного транспорта, в подземных переходах, возле учреждений культуры и отдыха, спортивных сооружений (как известно, употребление алкоголя в этих местах запрещено). Вместе с тем, подчеркивает нардеп, упомянутый Закон прямо не запрещает продажу алкогольных напитков и табачных изделий в вышеупомянутых местах, ограничиваясь общей и неконкретной ссылкой на запрещение в "неопределенных для этого местах". "К сожалению, предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в этой сфере, толкуют этот пробел в законодательстве как прямое разрешение на торговлю алкогольными напитками".
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме