МВД возбудило дело против протестующих предпринимателей за перекрытие Крещатика

Поделиться
Шевченковское районное управление милиции города Киева возбудило уголовное дело по факту перекрытия проезжей части улиц Институтской и Крещатик участниками акции протеста против принятия Налогового кодекса 22 ноября.
Шевченковское районное управление милиции города Киева возбудило уголовное дело по факту перекрытия проезжей части улиц Институтской и Крещатик участниками акции протеста против принятия Налогового кодекса 22 ноября.«Вчера следственный отдел Шевченковского райуправления милиции возбудил уголовное дело по факту перекрытия дорог по улицам Институтской и Крещатик», - сообщил в среду, 24 ноября, на брифинге в Киеве заместитель министра внутренних дел Украины Виктор Ратушняк. По его словам, дело фактовое и расследуется по статье 293 Уголовного кодекса Украины (групповое нарушение общественного порядка), проводится досудебное следствие. «Люди, которые это сделали, будут установлены и привлечены к ответственности», - добавил замминистра. Кроме того, Ратушняк сообщил, что исполнительная служба еще не обращалась в милицию, поэтому предпосылок для демонтажа палаточного городка на Майдане Независимости нет. Он отметил, что функции милиции заключаются в обеспечении охраны общественного порядка, а при наличии судебного решения о запрете проведения акций в центре города, соответственно, должна работать исполнительная служба. По словам Ратушняка, исполнительная служба должна сообщить о решении суда организаторам проведения акции, если не будет соответствующий реакции – во второй раз предупредить и в таком случае наступает административная ответственность. В третий раз исполнительной службой принимается решение о принудительном демонтаже и если исполнительная служба обращается в милицию, правоохранители обязаны отреагировать должны образом, отметил замглавы МВД. «Производство исполнительная служба открыла по решению суда. К нам еще никто не обращался. Предпосылок для сноса палаточного городка нет», - подчеркнул Ратушняк. При этом замглавы МВД заверил: «Милиция ни в коем случае силовых мер применять не будет, если не будет нарушения общественного порядка». Верховная Рада приняла Налоговый кодекс 18 ноября. Введение документа в целом предусмотрено с 1 января 2011 года, в то же время, для ряда норм предусмотрен переходный период от трех до шести месяцев. 22 ноября на Майдане начались акции предпринимателей, протестующих против принятия нового Налогового кодекса. По иску КГГА Окружной админсуд Киева запретил проведение митингов в связи с визитом иностранных делегаций с 22 по 26 ноября. Отметим, представители власти и предпринимателей согласовали пять возможных изменений в Налоговый кодекс в части упрощенного налогообложения. По данным «Зеркала недели», полученным от источников в Кабмине, такие договоренности были достигнуты в ходе встречи предпринимателей с первым вице-премьером Андреем Клюевым.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме