С 1 октября в Украине вводится обязательная регистрация договоров аренды недвижимости

Поделиться
С 1 октября вступают в силу изменения, обязывающие регистрировать договора аренды жилья в БТИ. Также меняется порядок государственной регистрации прав собственности на недвижимость.
С сегодняшнего дня (1 октября) вступают в силу изменения в Закон "О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их ограничений", которые обязывают регистрировать договора аренды жилья в БТИ. Такие же положения содержатся и в приказе Министерства юстиции Украины от 28 июля 2010 года №1692/5, который изменяет порядок государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество.Согласно изменениям, отныне регистраторы бюро технической инвентаризации (БТИ), наряду с регистрацией права собственности на недвижимое имущество и на объекты незавершенного строительства, будут осуществлять государственную регистрацию права пользования (найма, аренды) недвижимостью. Кроме того, срок проведения регистрации права собственности и других вещных прав в новой редакции Временного положения о порядке госрегистрации прав собственности на недвижимое имущество сокращен с 30 до 14 календарных дней. Также приказом установлена четкая последовательность действий регистратора бюро технической инвентаризации относительно проведения государственной регистрации прав. Еще уточнен и дополнен перечень правоустанавливающих документов, на основании которых проводится государственная регистрация вещевых прав на недвижимое имущество, и документов, на основании которых проводится государственная регистрация права собственности на объекты незавершенного строительства.

По материалам: пресс-служба Минюста

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме