Источник «ЗН»: Соглашение по Керченскому проливу в обмен на уступки по ЧФ Украина и Россия обсудят в сентябре и ноябре

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Предложения о делимитации границы в Керченском проливе в комплексе с договорами, смягчающими условия базирования ЧФ России в Украине, будут обсуждаться на встрече министров иностранных дел Украины и РФ в сентябре и на встрече президентов в ноябре текущего года, сообщил источник «ЗН».
Предложения о делимитации границы в Керченском проливе в комплексе с договорами, смягчающими условия базирования ЧФ России в Украине, будут обсуждаться на встрече министров иностранных дел Украины и РФ в сентябре и на встрече президентов в ноябре текущего года, сообщил источник «ЗН».В частности, по информации «ЗН», свои предложения по подписанию нового пакета соглашений Киев запланировал обсудить 15 сентября в рамках заседания подкомитета по международному сотрудничеству, возглавляемому Константином Грищенко и Сергеем Лавровым, а также во время встречи Виктора Януковича и Дмитрия Медведева в ноябре в рамках заседания украинско-российской межгосударственной комиссии. О том, что Украина готова пойти на уступки России в вопросе переоснащения ЧФ, если Москва согласится на условие делимитации Керченского пролива, ранее заявлял депутат от ПР Леонид Кожара. «Сегодня в Киеве состоится очередной раунд российско-украинских переговоров. Таких раундов были десятки, и в вопросе переоснащения ЧФ Россия должна получать соответствующие разрешения Украины. Это предусмотрено базовым соглашением между Украиной и РФ. Но я думаю, что сегодня нет смысла ни Украине, ни РФ продолжать занимать категорические позиции. Пришло время сближать эти позиции», — сказал он. Кожара пояснил: «В вопросе делимитации Керченского пролива Россия должна пойти на уступки. Ведь нерешение этого вопроса невыгодно в первую очередь самой России. Сейчас гидрографические службы Украины контролируют там все, поэтому РФ здесь должна проявить более гибкую позицию. А Украина может проявить такую же позицию в вопросе переоснащения ЧФ». Подробнее читайте в статье Владимира Кравченко «Пакетная упаковка» в свежем номере «ЗН».
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме