Скибинецкий: Прокуратура воюет за контроль над прослушкой

Поделиться
Бывшие сотрудники прокуратуры, являющиеся в данное время народными депутатами, лоббируют приняти...

Бывшие сотрудники прокуратуры, являющиеся в данное время народными депутатами, лоббируют принятие закона об оперативном контроле прокуратуры за специальными техническими мероприятиями, в частности, и по негласному сбору информации, заявил в комментарии для «Зеркала недели» народный депутат и генерал СБУ Александр Скибинецкий.

«Прокуратура сейчас воюет за контроль над применением СТС (специальных технических средств – ред.) оперативными подразделениями», - констатировал он.

Лоббируют принятие важных для прокуратуры решений прежние сотрудники этого ведомства, избранные в Верховную раду, уверен генерал.

«Бывшие сотрудники прокуратуры, а ныне народные депутаты подали в парламент законопроект «Об усовершенствовании механизма защиты прав граждан при осуществлении оперативно-розыскной деятельности». Законопроект принят в первом чтении, и он предполагает прокурорский надзор, по сути, за всеми деталями работы оперативных подразделений правоохранительных органов. И прежде всего — за материалами специальных технических мероприятий. Прокуратура таким образом берет на себя не только надзор, но еще и не свойственные ей распорядительные и разрешительные функции», - считает Скибинецкий.

По мнению народного депутата, прокурорский контроль над применением специальных технических средств может привести к негативным последствиям.

«Полагаю, что расшифровка перед прокуратурой содержания материалов технического контроля приведет не столько к укреплению законности, сколько к расширению возможностей для утечки информации и к распылению ответственности». – уверен Скибинецкий.

Подробнее читайте в статье Юрия Бутусова «Прослушка: Абоненты доступны» в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме