МИД поможет сотням украинцев вернуться из Испании

Поделиться
Министерство иностранных дел Украины знает о проблемах украинских граждан, которые, попав в Испан...

Министерство иностранных дел Украины знает о проблемах украинских граждан, которые, попав в Испанию по рабочим визам, не могут вернуться в связи с отсутствием транзитных виз для проезда по территории других стран Шенгенского договора. По данным МИД, сейчас в таком положении оказались более 300 граждан Украины.

«Поскольку проблема существует, мы будем проводить соответствующие консультации с испанской стороной для того, чтобы найти пути выхода из сложившейся ситуации», — заявил в комментарии «Зеркалу недели» директор консульского департамента МИД Украины Сергей Погорельцев.

Дипломат считает, что необходимо обеспечить выдачу украинцам таких виз, которые позволяли бы совершать транзит по всем странам Шенгенского соглашения.

«Мы будем просить испанскую сторону решить вопрос таким образом, чтобы этим гражданам (и тем, кто сейчас находится в Испании, и кто поедет туда на работу в будущем) выдавались визы, которые позволят им дважды осуществлять транзит по территории других стран, то есть ехать автобусом как в Испанию, так и обратно», — пообещал он.

В свою очередь, руководитель консульского отдела посольства Испании в Украине Хорхе Новаль Альварес сообщил «ЗН», что в настоящее время испанская сторона старается «решить вопрос транзита на въезде и выезде из шенгенского пространства».

При этом испанский дипломат подчеркнул, что «посольство и дальше будет выдавать точно такие рабочие визы согласно испанскому законодательству».

Подробнее читайте в статье Татьяны Силиной «Третий сорт» в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме