В Украине разрушена система физико-математического образования

Поделиться
Низкое качество школьного образования и отсутствие государственной поддержки привели к разрушению системы физико-математического образования в Украине...

Низкое качество школьного образования и отсутствие государственной поддержки привели к разрушению системы физико-математического образования в Украине. К такому выводу пришли деканы механико-математического, радиофизического и физического факультетов Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

По словам ученых, в текущем году в КНУ случился беспрецедентный случай: сразу три факультета — физический, радиофизический и механико-математический — не смогли набрать плановое количество студентов на первый курс.

Аналогичная ситуация сложилась и на факультетах физического профиля Харьковского национального университета. Целый ряд других, менее известных и престижных университетов столкнулся с этой проблемой еще раньше.

Причину такой ситуации деканы математического и физических факультетов КНУ видят в низком качестве преподавания точных и естественных наук в школе. «Выпускники школы плохо знают математику, почти не знают физики, боятся этих наук, изучение которых и в самом деле требует и соответствующих способностей, и достаточно больших усилий, и не хотят связывать с ними свою жизнь», — утверждают они.

Деканы рассказывают, что по результатам контрольных работ, проведенных на первом курсе радиофизического факультета, до 80% выпускников неспециализированных школ получили неудовлетворительные оценки по школьной математике. При этом на вступительных экзаменах на механико-математический факультет и факультет кибернетики КНУ абитуриенты преимущественно не подтвердили уровень оценок по математике, выставленных по результатам «независимого тестирования».

Подробнее о проблемах, которые возникли в украинской системе физико-математического образования, читайте в статье Игоря Ансимова, Василия Ивченко и Игоря Парасюка, деканов радиофизического, физического и механико-математического факультетов КНУ в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме