Вера сменилась надеждой?

Поделиться
Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что Украина станет членом Всемирной торговой организации еще в текущем году...

Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что Украина станет членом Всемирной торговой организации еще в текущем году.

«В ближайшее время мы должны вступить в ВТО. Я надеюсь, что это произойдет в этом году», — сказал он журналистам в четверг в Португалии, где принимал участие в саммите Европейской народной партии.

Говоря о европейских устремлениях Украины, В.Ющенко назвал первоочередной задачей продолжение работы над углубленным базовым соглашением Украина — Евросоюз. «Мы сегодня не говорим о сроках и датах, мы говорим только о перспективе (членства в ЕС. — ИФ.)», — сказал президент.

По его словам, для Украины важным является участие в различных проектах в рамках Евро­союза.

«В этом году мы должны ратифицировать на уровне Европарламента и украинского парламента новый визовый режим и соглашение о реадмиссии. Теперь нас ждет реализация важного проекта и для Украины, и для ЕС — энергетического проекта Одесса—Броды и далее в ЕС. Несколько дней назад ряд государств подписали соответствующее межгосударственное соглашение и шесть коммерческих структур подписали соответствующее соглашение на коммерческом уровне», — сказал В.Ющенко.

Украинские правительства уже неоднократно отодвигали прогнозные сроки вступления страны в ВТО, последний раз — с лета на вторую половину 2007 года. Принятие необходимых для этого законов, а также подписание двусторонних соглашений о доступе на рынки товаров и услуг со странами—членами организации, за исключением Киргизии, было завершено в конце 2006 года.

В мае парламент Украины завершил принятие серии законов, необходимых для вступления в ВТО.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме