Поохотиться на привидения, побывать в «Венгерском Голливуде» и влюбиться в Еву

Поделиться
Наконец-то пришло ни с чем не сравнимое время: тепло, солнечно, кругом зелень и цветы… Мыслей о работе — ноль, желания трудиться — еще «больше»… Замечаете и у себя все вышеперечисленные симптомы?..

Наконец-то пришло ни с чем не сравнимое время: тепло, солнечно, кругом зелень и цветы… Мыслей о работе — ноль, желания трудиться — еще «больше»… Замечаете и у себя все вышеперечисленные симптомы? Диагноз однозначен и обжалованию не подлежит: срочно пора в отпуск! Куда? Предлагаем вашему вниманию несколько вариантов на любой вкус и кошелек.

Лето — это…

…прежде всего Крым. Так было, есть и, наверное, будет, несмотря на все неоспоримые плюсы и очевидные минусы отдыха на полуострове. К числу этих самых минусов лето-2006 обещает прибавить где-то 15-процентное подорожание по сравнению с июньско-августовскими ценами 2005-го. Специалисты утверждают: ценовой рост — не прихоть крымчан, а объективная реальность, вызванная подорожанием энергоносителей, продуктов питания и иже с ними. Что ж, аргументы аргументами, но дальше читаем, скрепя сердце.

Сутки проживания в евпаторийском санатории в высокий сезон (июль-август) обойдутся в сумму от 20 у.е. В той же Евпатории можно будет найти варианты и подешевле (80—95 грн. суточных), но тогда ваш номер будет без удобств. За те же деньги, да еще и без питания, отдыхающего поселят в туркомплексе средней руки Гаспры. В его судакском «побратиме» сутки проживания в стандартном номере потянут на 170 грн. 24 часа пребывания в Саках, а точнее, в стандартном двухместном санаторном номере с удобствами (плюс питание и лечение), облегчат кошелек гостя где-то на 200 грн. В Алуште реально найти пансионаты, где в июле-августе стоимость суток проживания с трехразовым питанием не будет превышать 110—130 грн. Есть и более дешевые варианты, но это уже, понятное дело, без удобств в номере и питания.

В ялтинских же пансионатах в высокий сезон номера дешевле 200 грн. в сутки днем с огнем не сыщешь. Проживание в отеле потянет минимум на 315 грн. суточных. Место (без питания и удобств в номере) в коттедже, расположенном в пригороде солнечной столицы Крыма, обойдется где-то в 100 гривен. В четырехзвездочной гостинице Ялты самый дешевый двухместный номер в этот период будет стоить около 200 у.е. за 24 часа проживания. Примерно во столько же обойдутся сутки пребывания одного человека на полном пансионе в новом роскошном ялтинском курортном отеле «Пальмира-Палас». Правда, это — в самом дешевом тамошнем номере.

Невзирая на множественные, мягко говоря, отнюдь не стимулирующие приток соответствующих инвестиций, неблагоприятные факторы, в последние годы Крым весьма активно «обрастает» новыми туристическо-рекреационными объектами. Есть среди них, естественно, и самые настоящие «полуфабрикаты» (безграмотно спланированные и построенные, с непрофессиональным, а то и вовсе отсутствующим менеджментом и прочими подобными «прелестями»), но есть и абсолютно современные и конкурентоспособные. Причем не только на внутреннем рынке. Коротенькие «визитки» двух таких, пожалуй, во всех отношениях наиболее показательных отелей и предлагаем вашему вниманию.

В восьми километрах от Ялты, на границе между Ливадией и Гаспрой, в сказочной парковой зоне, в трехстах метрах от знаменитого Ласточкиного гнезда «поселилась» уютная гостиница «Кичкинэ». Условия размещения: номера различных категорий со всеми удобствами, кондиционером, спутниковым ТВ, мини-баром, возможностью подключения к Интернету. На территории отеля работает два бассейна — один с подогреваемой морской водой, во втором вода дезинфицируется не банальной хлоркой, а ультрафиолетовыми лучами. Обслуживание возле бассейнов — как в лучших турецких отелях. Стоимость проживания одного человека в двухместном номере гостиницы «Кичкинэ» в высокий сезон — 330 грн. В эту сумму входит двухразовое питание (завтрак плюс обед по системе «шведский стол»), пользование бассейнами, зонтиками и шезлонгами.

В красивейшем уголке Крыма, в десяти минутах ходьбы от Ласточкиного гнезда, расположился открывшийся в этом году отель HELIOPARK Сосновая роща. Гостиница находится на территории старинного парка Чаир, уникальность которого — в необычном для полуострова сочетании морского воздуха и запаха сосны, создающего неповторимый микроклимат, невероятно полезный для здоровья. Сегодня HELIOPARK Сосновая роща располагает 117 комфортабельными номерами, коттеджем на берегу моря, рассчитанным на проживание 4—6 человек, мощной лечебно-оздоровительной базой, оборудованным пляжем. Одна из главных фишек отеля — современный wellness-центр. К услугам гостей — бассейн с морской водой площадью 240 кв. м с искусственным водопадом и подводным гидромассажем, джакузи, душ Шарко, финская сауна, массажные кабинеты, солярий. Стоимость суточного проживания одного человека в двухместном номере в высокий сезон обойдется минимум в 200 у.е. В эту сумму включено питание, полный пансион, лечение, пользование бассейном с морской водой, сауной, тренажерным залом, консультации медиков, анимационные и шоу-программы.

Мне, пожалуйста, пампушку
с вишенкой!..
И с маком!

Славское все увереннее заявляет о себе не только как о зимнем курорте. И в теплое время года гостей здесь селят с комфортом (а если доходы позволяют, то и с роскошью), вкусно кормят, устраивают им конные прогулки, путешествия на квадроциклах, греют для них сауны и бассейны, предлагают поиграть в бильярд, пинг-понг, боулинг и даже запускают в небо на парапланах.

Летом в Славском к услугам отдыхающих, в частности, туристический комплекс «Захар Беркут», комплекс «Ліліана», гостиницы «Смерекова хата» и «Перлина Карпат», пансионат «Славський». Стоимость суток проживания в двухместном номере плюс завтрак, например, в туркомплексе «Захар Беркут» обойдется в 290 грн. Несколько демократичнее цены в «Славському»: 250 грн. за аналогичный номер. При этом в данную сумму входит трехразовое питание с алкогольными напитками (без ограничений!), пользование бюветом с моршинской минеральной водой и автостоянкой. И еще одна интересная деталь. Хозяева «Славського» обещают: если вам у нас не понравится на протяжении первых шести часов после поселения — вернем ваши деньги. Согласитесь, заманчиво…

Еще одна великолепная альтернатива пляжно-морскому отдыху — туры по Тернопольщине. Традиционно ведущий тернопольский туроператор ОКСАМИТ—КЛ к лету подготовил ряд интереснейших необычных маршрутов. Среди новинок — оригинальные «языческие» программы, во время которых туристов познакомят с традициями и обычаями наших предков. Желающим поворожат, научат различать и собирать лечебные травы, предложат попробовать магическое чар-зелье, имеющее фантастический оздоровительный эффект, и «фирменную» тернопольскую настойку на меду… Только на Тернопольщине гости могут отведать обрядовый хлеб — вкуснейшие пампушки, с помощью которых… предсказывают будущее. Знайте: попадется пампушка с солью — жди неприятностей, с вишенкой — радости, с монеткой — будешь богатым, с маком — готовься к любовным приключениям.

А еще изобретательные тернополяне предлагают всем нетрусливым поохотиться на… привидений! Впрочем, двухдневный тур под названием «Привидения замка Балабана» предполагает массу приключений и гарантирует незабываемые впечатления: экскурсия по летописным Мыкулынцям, Струсиву, Буданиву, Пидгоре, Теребовле, посещение культового языческого центра — горы Богит, прославившегося карстовыми озерами и уникальными скалами —памятниками природы села Викно, знаменитого города-курорта Сатанива. Ну а, собственно, знакомство с привидениями планируется, естественно, на ночь во время ночевки на Замковой горе, что в Теребовле.

Стоимость «оксамитівських» туров различна. Предположим, двухдневное путешествие «Забытыми дорогами Средневековья» обойдется от 150 грн. на человека (в стоимость входит проезд, проживание, питание, страховка, экскурсионные и организационные услуги), двухдневный тур «Ивана Купала» — в 325 грн. Давно «визиткой» ОКСАМИТ-КЛ стали сплавы по Днестру. В этом году десятидневная программа «На волнах Днестра» для каждого участника, скажем, группы из шестнадцати человек будет стоить 737 грн. (питание включено).

Продолжают «оксамити» и начатую в прошлом году акцию по благоустройству старинных замков. В этом году всем желающим 20 и 21 мая предлагают принять участие в благоустройстве остатков замка, построенного в начале ХVI ст. воеводой Мартином Каменецким в пгт Зализци Зборивского района Тернопольской обл. Заявки на участие в мероприятии принимаются до 15 мая 2006 г.

Работаем
по-королевски, отдыхаем
по-олимпийски

Развитие делового туризма (одного из самых высокодоходных сегментов индустрии путешествий) в Венгрии имеет блестящие перспективы, решили жители этой страны. И не просто решили, а предприняли ряд серьезных конкретных шагов, направленных на популяризацию этого вида туризма. Теперь в Венгрии ежегодно проходит несколько тысяч серьезных международных мероприятий, а по рейтингу Асоциации международных встреч Будапешт в 2002 году занял более чем почетное девятое место в мире. Так что если вы этим летом решите совместить полезное с приятным — то есть работу с классным отдыхом, — добро пожаловать в Венгрию!

В этой стране большинство деловых мероприятий (77%) проходят в отелях. Здесь представлены самые крупные международные отельные сети и все категории гостиниц. Только в Будапеште работают 13 пятизвездочных, 32 четырехзвездочных, более 50 трехзвездочных отелей. Конференц-гостиницы столицы и провинции имеют конференц-залы различной емкости и оборудованы всей необходимой аппаратурой.

Кроме отелей для деловых и официальных встреч, отраслевых или корпоративных семинаров, тренингов и т.п. Венгрия предлагает отдельные конгресс-центры и конференц-залы. В них проходит около 12% всех мероприятий. Вдобавок к традиционным есть у венгров и залы, размещающиеся в нестандартных местах. Например, на кораблях, в старинных поездах, где к услугам гостей роскошная обстановка и мебель, обитая красным бархатом, даже в паровозных депо и термальных купальнях!

Отдельно нужно упомянуть о нескольких средневековых дворцах Венгрии, где сегодня проходят различные «делово-туристические» мероприятия. Речь, в частности, о будапештском Надьтетенском дворце, чьей гордостью является великолепная коллекция мебели. В парадном зале дворца можно проводить приемы, переговоры, презентации, концерты и даже снимать кино.

В 30 км от Будапешта в г.Геделле расположен один из самых значительных венгерских архитектурных ансамблей бароккового стиля — дворец Грашшакович, который в свое время был летней резиденцией императора Франца Иосифа І и королевы Елизаветы. Сейчас в отреставрированных залах центрального крыла и в части бывших королевских покоев работает музей. А на первом этаже открыты залы, где организовываются различные мероприятия, элегантное замковое кафе и магазин сувениров.

В г.Кестхей на северо-западном берегу Балатона находится один из красивейших дворцовых ансамблей Венгрии — поместье Фештетич. В наши дни он именуется как музей Геликон. Самая большая его ценность — библиотека, насчитывающая около ста тысяч томов. К услугам посетителей Геликона — бывшее гостевое крыло дворца, его бальные залы, столовая, зеркальный зал, в котором оборудован конференц-центр. В роскошных и просторных помещениях бывшего поместья венгерских аристократов проходят совещания, международные конференции, концерты, литературные чтения, балы и приемы. Геликон также располагает 15 отельными номерами и четырьмя апартаментами.

Что же касается развлечений, которые венгры предлагают «деловым» туристам, то их спектр невероятно широк и разнообразен. Среди них — гонки на конных упряжках «Степная олимпиада»; знакомство с традициями венгерской степи, предусматривающее путешествие на «ностальгическом» поезде, нападение на него степных разбойников и конное шоу; соревнования на «джипах» или горных велосипедах; ускоренные курсы венгерской кухни; экскурсии за кулисы Национальной оперы Венгрии… Есть и необычный аттракцион под названием «Венгерский Голливуд», который не только вводит туристов в мир венгерской кинематографии, но и предусматривает их участие в съемках. И кто после этого скажет, что вы — не кинозвезда?..

Земля озер и солнца

Гостеприимная… Открытая… Сердечная… Увлекающая… Жизнерадостная… Солнечная… Все это — о волшебной Каринтии, самой южной федеральной земле Австрии.

Каринтия находится в центре Альп и насквозь пропитана южным мироощущением. В течение года здесь бывает в среднем 1200 солнечных часов, осадки немногочисленны, климат мягок. Горные пейзажи, 1200 теплых озер с питьевой водой, которая летом прогревается до +28° С, комфортабельные отели на любой вкус и множество развлечений сделают проведенный здесь отпуск по-настоящему классным.

Расположенные, как правило, на берегу многочисленных озер отели Каринтии предлагают эксклюзивные апартаменты, первоклассный сервис и, в большинстве случаев, wellness-программу, соответствующую лучшим мировым стандартам. Хрустальный альпийский воздух, экологически чистые вода и продукты питания, максимум времени, проводимого на природе, — основа знаменитого альпийского wellness. А тамошние всемирно известные термальные источники, по достоинству оцененные еще римлянами, просто идеально подходят для восстановления здоровья и фигуры. Способствуют этому и каньонинг, рафтинг на одной из более 1000 здешних горных рек, велоспорт, катание на горном велосипеде, джоггинг, прогулки верхом или игра в гольф на одном из 13 великолепных тамошних полей.

Отдых в Каринтии — это и обширная культурная программа. На каринтийской Озерной сцене, гигантском плавучем театре Вёртерзее, ставят мюзиклы, выступают мировые звезды: к примеру Монтсеррат Кабалье. В рамках фестивалей «Каринтийское лето» и «Классика на Вёртерзее» можно услышать лучшие произведения классической музыки — здесь звучат концерты Брамса, Малера и, конечно же, гениального Моцарта. Плюс к услугам туристов обширнейшая экскурсионная программа — гигантские средневековые крепости и замки, старинные монастыри.

Особый разговор — кухня самой южной федеральной земли Австрии, которой она славится далеко за пределами своей страны. Перед гурманами Каринтия раскрывает целый мир деликатесов: от нежно-изысканных, часто со средиземноморским оттенком блюд роскошных ресторанов до разнообразнейших разносолов. Важный момент: все продукты, используемые каринтийскими кулинарами, отменно свежие и местного производства. Демонстрирующие неоспоримые достоинства природно-ориентированного земледелия и грамотно поставленного животноводства в сочетании с высочайшим искусством кулинарии.

…и вечеринка
на балконе

Лето — это, конечно же, и ставшая невероятно популярной среди наших соотечественников Турция. Туроператор ПАН УКРЕЙН решил познакомить украинцев с совершенно необычайным отелем, открывающимся в августе 2006-го в Анталии, в Белеке.

Называется новая гостиница, претендующая на статус самой фешенебельной на анталийском побережье, Adam&Eva. Что же касается вышеупомянутых претензий на изысканность, то они вполне обоснованны. Действительно, много вы видели отелей с номерами площадью 64 (!) кв. м, в центре которых расположена… двухместная ванна, способная снимать напряжение с помощью звуковой и цветовой терапии?.. С балконами, площадью 16 (!) кв м, на которых совершенно спокойно можно устроить вечеринку?.. С СD и DVD-плейерами в каждом номере?.. С семью профессиональными площадками для гольфа, теннисными кортами, суперсовременными спортзалом, wellness- и фитнесс-центром, самым большим в мире гостиничным бассейном, шириной 10 м и длиной 104 м?.. С личным сопровождающим для каждого гостя, к которому можно обратиться в любое время дня и ночи?.. На «закуску» совсем уж сногсшибательная информация: самый большой номер отеля Adam&Eva Suite имеет площадь ни много ни мало — целых 1000 кв. м и оснащен собственным бассейном…

Что ж, кто-то захочет почувствовать себя Адамом и снова влюбится в свою Еву. Кто-то в кафешке на набережной Алушты будет любоваться закатом. Кто-то с рюкзаком и палаткой отправится покорять Карпаты… Важно не забывать о банальной, но стопроцентно верной истине: главное, не где ты отдыхаешь, а с кем.

Прекрасного вам лета, господа!

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме