Бросая вызов лишним килограммам…

Поделиться
Cколько раз вы собирались бросить курить, сесть на диету, делать по утрам зарядку, пойти в спортзал или бассейн?..

Cколько раз вы собирались бросить курить, сесть на диету, делать по утрам зарядку, пойти в спортзал или бассейн? Я примерно раз в месяц планирую заняться этим с понедельника. Но каждый раз что-то мешает осуществить этот благородный порыв. То времени не хватает, то денег, но чаще всего одолевает лень-матушка. Безусловно, мотивация и стимул в этом деле играют не последнюю роль. Вместе с первой зеленой травкой и появляется в нас эта самая мотивация. Народ постепенно просыпается от зимней спячки. Пляжный сезон не за горами. С марта-апреля в спортзалах ажиотаж. На вопросы «ЗН» отвечает президент Украинской федерации фитнеса Виктория Зыкова. Надеемся это будет интересно начинающим спортсменам-любителям, а также людям, заботящимся о своем здоровье.

— Большинство из нас редко посещает спортзал регулярно в течение года, предпочитая делать это весной, в преддверии летнего сезона. При этом сразу стремимся к большим нагрузкам. Затем так же резко бросаем занятия. Как это сказывается на организме?

— Конечно, никакой пользы в этом нет. Это стресс для организма. Необходимы регулярные физические нагрузки в течение двух-трех месяцев. За это время организм проходит период адаптации. Затем следует постепенно повышать нагрузки. Определитесь, какую цель вы перед собой ставите. Если хотите хорошо выглядеть к лету, похудеть, подтянуться, занятия в тренажерном зале следует начинать еще осенью. Если же просто оздоровиться, избавиться от депрессии, почувствовать себя бодрым, достаточно вести активный образ жизни, заниматься любыми видами спорта. Это может быть плаванье, езда на велосипеде, ролики, игра в теннис, аэробика.

— В группу приходят люди разной возрастной категории, состояния здоровья, физической формы. А программа для всех одна. Как быть с этим?

— Когда вы приходите первый раз на тренировку, тренер обязан провести вводную лекцию, справиться о состоянии вашего здоровья, физической подготовленности, перенесенных травмах и т.д. Исходя из этого, дать вам индивидуальные рекомендации. Нагрузка во время занятий аэробикой действительно одна для всех, но каждый может регулировать ее под себя. Не обязательно выполнять до умопомрачения все без исключения упражнения.

— А кто чаще посещает спортзал?

— Преимущественно женщины от 18 до 40 лет. Девочки 13—16 лет занимаются только аэробикой, поскольку тренажерные нагрузки в этом возрасте противопоказаны. Мужчины предпочитают тренажеры. Сейчас модно быть подтянутым, здоровым, успешным. Абонементы в дорогие спортклубы покупают скорее для имиджа.

— Насколько важна роль инструктора или тренера во время занятий?

— Это обязательно. Особенно в тренажерном зале. Тренер должен показать технику выполнения упражнений. Если вы неправильно будете их выполнять, в лучшем случае это пройдет бесследно, в худшем можете получить травму. Во время занятий аэробикой тренер также необходим — как дирижер в оркестре.

— Существуют видеокассеты «Аэробика с Синди Кроуфорд» и тому подобные. Может ли человек, занимаясь с их помощью в домашних условиях, достичь результатов?

— На мой взгляд, все эти кассеты нужны исключительно инструкторам и тренерам, чтобы они могли почерпнуть для себя что-то новое, адаптировать некоторые упражнения к своим занятиям. Но для непрофессионалов они не подходят. Если вы заметили, с самой Кроуфорд занимается инструктор, и упражнения подобраны индивидуально для нее. Я как специалист замечу, что большинство упражнений фотомодель выполняет технически неправильно. Поэтому я не рекомендую людям такие кассеты. Только тренер может расписать программу занятий, рассчитанных только на вас.

— Нужно ли во время занятий спортом соблюдать диету? Если да, то какую? Мне, например, известны женщины, которые занимаются в тренажерном зале и питаются исключительно овощами, пьют только минеральную воду.

— Никаких диет! Сбалансированное, качественное питание — прежде всего. Диеты возможны в том случае, если вам их порекомендовал врач. Опять-таки важен индивидуальный подход. Организм должен получать все необходимые вещества: жиры, белки, углеводы. Иначе его функции просто разлаживаются. Если вы морите себя диетами, в спортзал лучше вообще не ходить.

— Как вы относитесь к средствам для похудения: чаям, таблеткам и т.д.?

— В основном эффект большинства этих препаратов происходит за счет вывода воды из организма. Мышцы не получают дополнительного питания, лишний жир от этих таблеток не исчезает. Любые таблетки отрицательно сказываются на организме. Человечество еще не придумало ничего лучше, чем физические нагрузки и правильное питание.

— По телевидению идет реклама шортов, поясов для похудения. Насколько, на ваш взгляд, они эффективны? Могут ли они заменить занятия спортом?

— Опять-таки мы сталкиваемся с потерей незначительного количества жидкости организмом. Жир при этом никак не может «плавиться», как утверждают, рекламирующие эту продукцию. При какой температуре, по-вашему, плавится жир? И заниматься спортом в шортах для похудения тоже не рекомендую. Материалы, из которых изготовлены такие шорты, достаточно плотные, они пережимают мелкие капиллярные сосуды, особенно при движении. Кислород не поступает в ткани, что и способствует возникновению пресловутого целлюлита.

— Кстати, о целлюлите. Помогают ли от него избавиться разнообразные кремы? Насколько действенна рекламируемая мезотерапия?

— Для улучшения состояния кожи кремы хороши, но избавиться от целлюлита с их помощью невозможно. Мезотерапия — это витаминные коктейли, которые вводятся под кожу, улучшая тем самым ее состояние. Эта процедура действует до полугода, затем ее нужно повторять. На кожу она действительно благотворно влияет, но от целлюлита окончательно не избавляет. Еще раз повторяю — только правильное питание и физические нагрузки. Массаж, крем и прочее — это сопутствующие вещи.

— Можно ли женщинам заниматься в зале во время критических дней?

— Если вы нормально себя чувствуете, то, конечно, можно. Единственное, что я бы порекомендовала, это исключить упражнения на пресс и прыжки.

— Что является самым оптимальным для поддержания формы: аэробика, тренажеры, аквааэробика, колонетика, плаванье?

— Для улучшения состояния здоровья хороши аэробика, плаванье, бег. Коррекция фигуры происходит исключительно благодаря занятиям в тренажерном зале.

— А в чем разница между шейпингом, аэробикой и фитнесом?

— Аэробика — это спортивно-танцевальный комплекс упражнений под музыку, шейпинг — многократное повторение упражнений с отягощением под музыку, а фитнес — сочетание работы на тренажерах с аэробной нагрузкой плюс сбалансированное питание. Иногда в рекламе предлагают занятия фитнесом, а на самом деле оказывается, что это ритмическая гимнастика. Понятие шейпинг появилось в Советском Союзе. Ведь в то время тренажерные залы были запрещены. Вот и придумали работать под музыку с отягощением, назвав это новым словом «шейпинг».

Так что выбирайте, что кому нравится, и занимайтесь спортом. Любите себя, следите за собой, чтобы быть всегда молодым душой и телом.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме