ОТ БАЛЛИСТЫ К БАЛЛИСТИКЕ

Поделиться
С тех пор, как было изобретено оружие, ему уготована великая и, в то же время, жестокая судьба. Оружи...

С тех пор, как было изобретено оружие, ему уготована великая и, в то же время, жестокая судьба. Оружие возвышало человека и низвергало его, становилось предметом гордости и зависти, величия и тщеславия, орудием подвига и преступления. И уготовил ему такой жребий человек. Эксперты-баллисты относятся к числу тех, кто олицетворяет светлую сторону истории оружия, кто призван бороться с преступностью. Об их работе — наш разговор с начальником Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра (ГНИЭКЦ) МВД Украины генерал-лейтенантом милиции Иваном Красюком:

— История баллистики берет свое начало, в общем-то, с рядового случая, поначалу нисколько не предвещавшего столь бурного развития этой отрасли криминалистики. В 1835 году во время расследования убийства один из лондонских полицейских по фамилии Годдард обратил внимание на выступ в пуле, извлеченной из погибшего. Наверное, в этой истории определенную роль сыграло везение, но при обыске в квартире одного из подозреваемых полицейские обнаружили форму для литья свинцовых пуль, имевшую углубление, которое при сравнении полностью совпало с выступом на пуле. Хозяин дома был настолько удивлен подобной прозорливостью сыщиков, что тут же признался в совершенном преступлении.

Своим же названием эта отрасль криминалистики обязана баллисте — метательной машине, использовавшейся древними греками и римлянами при осаде и штурме неприятельских крепостей.

Справедливости ради следует заметить, что после этого случая людям понадобилось еще почти столетие, чтобы убедиться: несмотря на кажущуюся одинаковость в изготовлении и принципе действия огнестрельного оружия, у каждой марки оружия, как, впрочем, и у каждого «ствола», есть свои особенности, помогающие их отличать. Иными словами, как каждый человек имеет свои неповторимые папиллярные узоры на руках, так и каждая единица оружия имеет свои, порой не заметные глазу, отличия. С помощью микроскопа человеку удалось увидеть особенности, отличающие каждую единицу оружия. Однако пока при исследованиях пользовались лишь одним микроскопом, трудно было говорить о подлинной научности подобных экспериментов. Вот почему предшественники современных баллистов и пришли к идее сравнительного микроскопа, сконструированного в 1925 году американцем Грейвелом. Теперь эксперт видел перед собой две многократно увеличенные пули и имел возможность идентифицировать их.

Собственно, такой подход к баллистическим исследованиям используется и сегодня. Конечно же, если не сравнивать техническую оснащенность современных баллистических лабораторий.

Показательным примером повседневной работы экспертов-баллистов может послужить участие в расследовании в феврале нынешнего года специалистов НИЭКЦ УМВД Украины в Запорожской области, где в кратчайшие сроки было раскрыто убийство мужчины в г. Мелитополе, совершенное с использованием огнестрельного оружия. Тогда при осмотре места происшествия сотрудниками милиции в качестве вещевых доказательств были изъяты три гильзы к охотничьему ружью. Вскоре у подозреваемого были изъяты и поступили на экспертное исследование охотничье ружье «Сайга» и патроны к нему. Проведенным баллистическим исследованием установлено, что данное убийство совершено с использованием именно этого «ствола». После предъявления результатов исследования подозреваемому ничего не оставалось, как признать свою причастность к преступлению.

— Иван Прокофьевич, одним из основных направлений в работе экспертов-баллистов является формирование и ведение централизованного учета пуль, гильз и патронов со следами огнестрельного оружия, изъятого с мест совершения преступлений…

— Центральный общегосударственный учет пуль и гильз, изъятых с мест совершения преступлений с применением огнестрельного оружия, осуществляют сотрудники отдела баллистических, трассологических экспертиз и учетов нашего Государственного центра. В прошлом году Центральная пулегильзотека уже отметила свое десятилетие.

Конечно, сегодня в экспертных подразделениях крупных развитых стран все объекты пулегильзотек внесены в электронные базы данных, и сравнение объектов ведется в автоматическом режиме. К сожалению, большинство из протестированных нами автоматизированных баллистических систем, изготовленных за рубежом, в первую очередь, ориентированы на следы оружия иностранного производства, а поэтому не в полной мере устраивают нас. Хотя, думаю, эта проблема будет решена уже в ближайшее время. Пока же наши эксперты продолжают проводить проверку оружия в «ручном режиме». Это очень кропотливый и сложный труд, в котором главными помощниками специалиста-баллиста являются его опыт, глаза и микроскоп.

— Каковы же результаты этого труда?

— Ежегодно экспертами-баллистами ГНИЭКЦ МВД Украины в среднем проводится около четырех тысяч проверок, определенная часть которых дает положительный результат. Нередки также случаи установления оружия, использованного при совершении двух и более преступлений, причем в разных регионах Украины. К примеру, благодаря нашим специалистам удалось объединить три преступления, совершенных с применением одного и того же пистолета — в Киеве, Днепропетровске и Синельниково Днепропетровской области. Сам же пистолет был изъят в городе Желтые Воды. Еще три преступления, жертвами которых стали четыре человека, были совершены с применением одного «Браунинга», «засветившегося» в разных населенных пунктах Черниговской области. Преступную «биографию» этого «ствола» в ходе проведенных проверок тоже установили эксперты-баллисты Государственного центра.

Подобных примеров достаточно. Однако жизнь не стоит на месте, и перспективы развития этого вида криминалистических исследований, как и использования пулегильзотек, огромны.

Поэтому наша цель — создание Государственной пулегильзотеки, которая объединила бы пулегильзотеки всех уровней в единую сеть. Это, в свою очередь, существенно расширило бы возможности и роль экспертных подразделений в правоохранительной деятельности.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме