ПРОМИНВЕСТБАНК — ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫЧАГ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ

Поделиться
По данным международного рейтингового агентства Moody’s, Проминвестбанк занимает первое место среди украинских банков...

По данным международного рейтингового агентства Moody’s, Проминвестбанк занимает первое место
среди украинских банков.

Источник: Справочник банков
2004/2005 Euromoney

Базой можно распорядиться по-разному

Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк берет свое начало в 1922 году от Промбанка СССР, созданного еще во времена нэпа. Исторический предшественник Проминвестбанка концентрировал свои финансовые ресурсы на строительстве фабрик и заводов, жилья, социальной сферы. При участии банка были возведены тысячи объектов народнохозяйственного значения, среди них металлургические комбинаты «Азовсталь», «Криворожсталь», «Запорожсталь», шахты в Донбассе, Никопольский трубный завод, крупнейшая в Европе гидроэлектростанция — ДнепроГЭС им. В.И.Ленина, созданы Киевская, Приднепровская, Донбасская и другие электросистемы. Банк финансировал послевоенное восстановление народного хозяйства Украины, развитие экономики в 60—80-е годы ХХ века.

С провозглашением независимости Украины банк вышел из состава Промстройбанка СССР и поначалу функционировал как государственно-коммерческий. Акционировавшись в августе 1992 года в соответствии с Законом Украины «О банках и банковской деятельности» и прочими законодательными актами, финансовое учреждение практически с нуля создало мощный банковский капитал.

— Я не воспринимаю того факта, когда говорят: «Сколько лет этому банку, у него была база» и так далее, — сказал председатель Национального банка Украины Сергей Тигипко на прошлогоднем собрании акционеров Проминвестбанка. — Базой можно по-разному распорядиться. Можно бездарно разворовать, как банк «Украина», а можно сохранить и нарастить, чтобы она работала на государство и на людей.

При акционировании Проминвестбанка в государственный бюджет была перечислена уникальная для украинской банковской и хозяйственной практики сумма. Об этом, в частности, сообщил на пресс-конференции по поводу 10-летия банка бессменный с 1992 года председатель правления профессор Владимир Павлович Матвиенко:

— Проминвестбанк заплатил едва ли не наибольшую цену за право выхода из государственной собственности — 1 миллиард 400 миллионов долларов США. Я подчеркиваю это, ведь кто-то не понимает и поднимает вопрос: «Как это так, приватизировали банк!» Во-первых, банк никогда не был приватизированным, он создавался в качестве акционерного общества, и чтобы его допустили к акционированию, нам пришлось отдать весь наработанный капитал. Назовите мне, будьте любезны, хотя бы одно предприятие, приватизированное за такие деньги!

После регистрации Акционерного коммерческого промышленно-инвестиционного банка правление поставило задачу в сжатые сроки создать универсальный коммерческий банк, который по спектру услуг и уровню технологии не уступал бы финансовым структурам стран с развитой экономикой. Время показало, что это удалось сделать.

Лицензия №1 Национального банка Украины

Проминвестбанк — крупнейший из украинских банков. Его капитал в 30 раз превышает требования Национального банка и позволяет предоставлять одному клиенту более 250 млн. гривен кредитов.

Универсальный характер банка, подтвержденный лицензией №1 Национального банка Украины, позволяет оказывать клиентам более 300 видов банковских услуг на денежном, финансовом, фондовом, валютном рынках.

Активы банка за двенадцать лет увеличились в 770 раз, задолженность по кредитам — в 843 раза. Капитал банка был наращен в 5,2 тысячи раз. По своим размерам Проминвестбанк (единственный среди украинских банков) входит в 1000 ведущих банков мира, занимает 25-е место среди банков стран Центральной и Восточной Европы. Проминвестбанк занял 47-е место среди банков мира по платежеспособности, 79-е — по прибыльности активов. Английский журнал The Banker в 2003 году назвал Проминвестбанк лучшим банком Украины. Проминвестбанк выполняет все нормативные требования Национального банка Украины и Базельского комитета по критериям надежности, ликвидности и платежеспособности и значительно превышает средние показатели по банковской системе Украины.

Важным достижением Проминвестбанка стало внедрение новых технологий и современного программного обеспечения. Коренным образом изменилась технология ведения банковского дела, особенно расчетов и обработки информации. Здесь разработаны и внедрены технологические системы, не имеющие аналогов в Украине: собственная расчетная палата, межфилиальная биржа кредитных ресурсов, валютная биржа, резервный компьютерный центр для проведения расчетов в условиях непредвиденных ситуаций. Создана научная система управления денежными потоками. Объем платежного оборота банка за 2003 год превысил 500 млрд. гривен.

Высокий уровень технологичности банка отмечают аудиторы и международные партнеры. Во время выплаты через Проминвестбанк компенсаций бывшим остарбайтерам представители Федерального фонда Германии «Память, ответственность и будущее» отмечали, что настолько мощного программно-аппаратного обеспечения они не видели ни в украинских, ни в польских банках.

Чему Матвиенко
не учит производственников?

Наибольшей ценностью для банка являются его клиенты. Украинский филиал Промстройбанка СССР обслуживал промышленную сферу республики, и современный Проминвестбанк сохранил все его лучшие достижения. Банк обслуживает десятки тысяч ведущих предприятий всех сфер экономики. Средства, вложенные за годы независимости Украины, эквивалентны 37 млрд. долл. Это больше, чем вложения всех вместе взятых зарубежных инвесторов. Ежегодно более 10 тыс. украинских предприятий всех форм собственности пользуются кредитами банка. При финансовой поддержке ПИБа его клиенты производят около трети ВВП, 45% промышленной продукции, ежегодно экспортируют продукции на 5 млрд. долл., вносят в государственный бюджет 30% его доходной части.

В отличие от промышленно-финансовых групп, Проминвестбанк не создает индустриальных синдикатов, не занимается скупкой акций предприятий, чтобы взять их под контроль и получать дополнительную прибыль.

— Особенность нашего банка состоит в том, что он не является конкурентом производственникам, — отмечает Владимир Матвиенко. — Если банк берет в залог средства производства, то только для того, чтобы гарантировать возвращение кредита. Тогда как кое-кто специально берет в залог выгодную продукцию и потом, пользуясь тем, что предприятие не может погасить задолженность, забирает ее в свою собственность. Мы не конкуренты, мы помощники. Наша главная позиция такова: каждый должен заниматься своим делом. Производственники — производством, банки — банковскими операциями.

Если кто-то сомневается в искренности наших предложений, пусть ответит, какую политическую выгоду преследует руководство Проминвестбанка на Харьковском авиапредприятии, если на потоке стоят уже 20 самолетов, производство которых финансирует Проминвестбанк? Там нет у нас своих депутатов или кандидатов. Но есть патриотическое желание поддержать развитие новых технологий, поддержать Украину. У нас нет никаких личных интересов на «Криворожстали», где мы помогли провести реконструкцию нескольких объектов, на Мариупольском металлургическом комбинате им. Ильича, получающем от нас огромные капиталовложения, на значительном количестве других предприятий. Это все подтверждается стратегией и идеологией банка — поддержать национального производителя.

За последние годы кредиты Проминвестбанка направлялись на развитие энергетики и топливной промышленности, машиностроения и металлургии, на переоснащение подвижного состава «Укрзалізниці», строительство новых самолетов, восстановление производства танков. Построен современный завод мела в Славянске, международный аэропорт в Днепропетровске, мощности по производству аккумуляторов, реконструированы шахты, построены новые современные корабли, электровозы и много иной наукоемкой продукции, открыта международная клиника восстановительного лечения в Трускавце. Проминвестбанк за собственные средства создал Фонд долгосрочного кредитования, который стал финансовой опорой многих инновационных проектов.

Рассказывает Анатолий Глущенко, генеральный директор НПК «Фотоприбор» (Черкассы), устанавливавшего прицельные комплексы для танка Т-80 УД:

— Когда начался пакистанский контракт, наше предприятие фактически умирало. Лишь усилиями завода им. Малышева и Проминвестбанка мы возродили завод, его наукоемкие технологии, технические возможности, вернули квалифицированные кадры. Банковская помощь сыграла очень большую роль. И до завершения соглашения вся система управления огнем танка стала украинской.

Однажды на встрече с трудовым коллективом концерна «Чексил» Владимира Матвиенко спросили, может ли банк разработать программу развития для текстильщиков.

— Если программой займется банк, то он будет разрабатывать ее под себя. Я не учу генерального конструктора АНТК им. Антонова Петра Васильевича Балабуева строить самолеты. Я могу лишь сказать, сколько их нужно, в какие страны поставлять, как платить и т.п. Или, скажем, всем известные «Кольчуги». Ну, представьте себе, чтобы Матвиенко, такой умный, начал бы учить, как делать «Кольчуги»! Сегодня у банковской системы нет специалистов, способных осуществлять научно-технические разработки. Поэтому давайте говорить об участии банка в инвестировании и поддержке инновационных программ.

По убеждению руководства Проминвестбанка, дело не в том, что банк обязательно должен быть крупным или малым. Банк должен быть настоящим — с необходимым уровнем капитала, качественными показателями, стратегией развития, влиянием на экономику и т.п. Стратегия ПИБа по развитию инновационно-инвестиционной модели экономики направлена на внедрение достижений научно-технического прогресса в национальное производство. Это дает ему полное право называться промышленно-инвестиционным банком.

Данная статья предоставлена ПИБом и опубликована «ЗН» во исполнение мирового соглашения между редакцией и банком, утвержденного определением Печерского районного суда г.Киева 29 апреля с.г.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме