ПРЕСТУПЛЕНИЯ НЕ БЫЛО?

Поделиться
Печерский местный суд Киева закрыл дело в отношении бывшего руководителя департамента внешнего наблюдения МВД Алексея Пукача за отсутствием состава преступления...

Печерский местный суд Киева закрыл дело в отношении бывшего руководителя департамента внешнего наблюдения МВД Алексея Пукача за отсутствием состава преступления.

Напомним, что журналист Г.Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 г. Через два месяца в Киевской области было обнаружено обезглавленное тело, которое, согласно проведенным экспертизам, принадлежит журналисту. За два месяца до исчезновения Г.Гонгадзе написал открытое письмо генпрокурору Михаилу Потебенько, в котором заявил, что за ним следят. Позднее в СМИ были опубликованы материалы о том, что за Г.Гонгадзе следила «наружка» криминальной разведки МВД, которую в тот период возглавлял А.Пукач. В Генпрокуратуре утверждают, что документы, которые А.Пукач приказал уничтожить, были единственными свидетельствами того, кто следил за журналистом.

Уголовное дело в отношении А.Пукача было возбуждено Генеральной прокуратурой в октябре прошлого года по статье 364 (часть 3) - за «злоупотребление власти или служебным положением сотрудником правоохранительных органов». А.Пукачу инкриминировалось уничтожение документов, свидетельствующих о ведении слежки за журналистом Георгием Гонгадзе. Вскоре после предъявления обвинения А.Пукач был арестован. Затем, по решению Апелляционного суда Киева, он был отпущен на подписку о невыезде.

22 октября 2003 года незадолго до этого вышедший на пенсию А.Пукач был задержан в Генпрокуратуре и на следующий день суд санкционировал его арест. 5 октября апелляционный суд, в свою очередь, удовлетворил жалобу адвокатов и выпустил подозреваемого на подписку о невыезде. Тогда в интервью агентству «Интерфакс-Украина» адвокат А.Пукача Сергей Осыка заявил, что однозначного ответа по поводу слежки за Г.Гонгадзе сам он от подзащитного не получил.

Генпрокуратура пока что никак не комментирует решение суда и неизвестно, будет ли оно обжаловано в предусмотренном законом порядке.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме