РЕЭКСПОРТ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПШЕНИЦЫ ИЗ УКРАИНЫ МАЛОВЕРОЯТЕН?

Поделиться
Украинские аграрные аналитики оценивают перспективы реэкспорта продовольственной пшеницы из Украины в текущем маркетинговом году как низкие...

Украинские аграрные аналитики оценивают перспективы реэкспорта продовольственной пшеницы из Украины в текущем маркетинговом году как низкие. По их мнению, эти операции будут невыгодными из-за дополнительных транспортных затрат и более низких цен на нее в потенциальных странах-импортерах, передает «Интерфакс-Украина».

В частности, в компании «УкрАгроКонсалт» отметили, что импортеры рассматривают возможность реэкспорта зерна в Турцию и Румынию. Вместе с тем, эксперты компании указывают, что цена на импортную продовольственную пшеницу в Румынии не превышает 210—215 долл. за тонну, а в Турции внутренние цены на эту продукцию с учетом импортной пошлины составляют 307—319 за тонну плюс НДС (1%). По данным аналитических компаний, цена на продовольственную пшеницу в Украине составляет 220—230 долл. за тонну.

В компании «ПроАгро» также считают реэкспорт продовольственной пшеницы Украиной маловероятным, указывая на существующие внутренние ограничения на экспортные операции с пшеницей, дополнительные затраты на экспортную сертификацию, транспортировку, таможенное оформление зерна, а также на отсутствие возмещения НДС при вывозе этой культуры.

По данным компании, в июле 2003-го — марте 2004 года Украина импортировала только 1 тыс. тонн пшеницы. При этом эксперты выразили сомнения в достоверности ранее обнародованной некоторыми СМИ информации о начале реэкспорта пшеницы Украиной.

«Скорее всего, это была перепродажа другой стране партии зерна, предназначавшегося Украине, без его завоза на нашу территорию», — сказал руководитель компании «ПроАгро» Николай Верницкий.

Как сообщалось ранее со ссылкой на генерального директора Украинской зерновой ассоциации Владимира Клименко, если в течение месяца зернотрейдеры не смогут реализовать импортированные в Украину запасы продовольственной пшеницы, около 500 тыс. тонн, то они будут вынуждены их реэкспортировать. По его словам, интерес к закупке в Украине высококачественного зерна, импортированного из Казахстана, уже проявили турецкие и румынские компании.

Украина в 2003—2004 маркетинговом году (июль-июнь) активно импортировала продовольственную пшеницу из-за неурожая. В настоящее время Украина практически полностью покрыла дефицит продовольственного зерна, импортировав с начала текущего маркетингового года 3,5 млн. тонн.

Потребность внутреннего рынка в продовольственном зерне оценивается в 6—6,5 млн. тонн в год. Запасы продовольственного зерна в Украине по состоянию на 1 апреля составляли 2,382 млн. тонн. В 2003 году был получен урожай пшеницы в объеме 20,2 млн. тонн (в 2002 году — 38,8 млн. тонн).

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме