«АБРИС» ПАМЯТИ

Поделиться
Нет среди нас Юрия Прилюка. Весенняя простуда, на которую мало обращаем внимания, на самом деле оказалась пневмонией, осложненной гриппом...

Нет среди нас Юрия Прилюка. Весенняя простуда, на которую мало обращаем внимания, на самом деле оказалась пневмонией, осложненной гриппом. Два кризисных дня — и сорокавосьмилетнее сердце не выдержало...

Он любил людей. Можно сказать, был профессионалом этой любви: доктор философии Юрий Прилюк разрабатывал модели социальной коммуникации. Люди тянулись к нему и легко объединялись вокруг его идей. Там, где другие имели непреодолимые проблемы, круг Прилюка осуществлял задуманное.

Когда в 1992 году один за другим «умирали» серьезные журналы, он, главный редактор, сумел удержать свою «Философскую и социалогическую мысль». Более того, во время интеллектуальной издательской стагнации Юрий Прилюк основал ежеквартальник «Полiтологiчнi читання». Сегодня оба эти издания — в обязательном рационе мыслящих людей.

В начале 90-х Юрий Прилюк организовал издательство гуманитарной литературы «Абрис». Когда большинство новых украинских издателей добывали себе популярность публикацией книжек-«метеликiв» просвитянского характера (в основном — «спецхранная» историческая беллетристика), «Абрис» сразу же взялся за издание основополагающей украиники. Первая же его книга получила широкий читательский резонанс — это было репринтное издание «Української культури» Ивана Огиенка. Треть 100-тысячного тиража Министерство просвещения закупило для школ, столько же Министерство культуры приобрело для библиотек.

Дальше был наиболее полный тогда документальный сборник «Конституцiйнi акти України 1918—1921 рокiв» и результат скрупулезного историографического исследования — «Клейноди України»: репринт изданных лишь однажды (Краков, 1944) «Українських переказiв», научно отредактированных тогда академиком Михайлом Возняком. Заметная часть тиража первого издания разошлась среди депутатов Верховного Совета, а два других активно расходилось под сине-желтыми флагами на столичной площади Независимости.

Но уже тогда «Абрис» избрал нехоженный в те эйфорические времена путь — публикацию «высоколобых» текстов. Причем не так даже классических, как современных поисков украинских интеллектуалов. Так появилось исследование философа Вилена Горского «Святi Київської Русi», теолога Богдана Липского «Духовнiсть нашого обряду», историка Василя Микитася «Давньоукраїнськi студенти i професори», археолога Леонида Зализняка «Нариси стародавньої iсторiї України».

Юрий Прилюк отредактировал и издал научно-практический сборник «Массовая коммуникация в переходном обществе: от тоталитаризма к демократии». Вышла книжка Е.Головахи и Н.Паниной «Социальное безумие: история, теория и современная практика». Именно в «Абрисе» появился первый у нас «учебник» по социопсихологии и технологии политической борьбы — книжка Валерия Бебика «Як стати популярним, перемогти на виборах i утриматись на полiтичному Олiмпi». А в конце февраля состоялась презентация новинки из того же политологического цикла: Владимир Литвин. «Полiтична арена України: дiйовi особи та виконавцi». Кстати, и Бебик и Литвин работают в нынешней президентской администрации — их книги интересны не только с теоретической, но и с практической стороны.

Первым изданием в Украине произведений одного из виднейших философов прошлого столетия Памфила Юркевича «Абрис» начал серию «Українськi мислителi». В ближайшее время появятся томики Богдана Кистякивского, Михайла Драгоманова, Николая Костомарова, Дмитрия Чижевского. Последнего запланировали в виде подписного 4-томника.

«Абрис» реализовал немало странных, на первый взгляд, идей Прилюка. Тут возродили такой призабытый издательский «жанр» как печатание настенных гравюр. В начале этого года появились презентабельные деловые ежедневники «от «Абриса» — сегодня их можно увидеть в главных кабинетах многих солидных офисов Киева. К началу туристического сезона готовятся разговорники-комиксы: украинско-английские, -французские, -немецкие.

Позапрошлым летом, когда Министерство просвещения судорожно искало, кто бы взялся быстро и качественно изготовить дневники для школ, осмелился один «Абрис» — и к началу сентября их было изготовлено 2 миллиона штук. Причем не скопированных с «советских», а приведенных в соответствие и с новыми требованиями украинского Минпроса, с национальными традициями. Удостоверившись в обязательности издательства, министерство заказо ему контурные карты, которых тогда тоже просто не существовало даже в образцах. «Абрис» на своей компьютерной базе разработал соответствующие алгоритмы и изготовил по 3 миллиона комплектов для каждого класса. Минпрос стал постоянным партнером этого издательства: тут печатались брошюри экспериментальных тестов по всем школьным предметам, симпатичные общие тетради и т.п.

Но самый экзотический вспомагательный проект «Абриса» — это украинские игральные карты. Привлекли этнографов и историков разработать эскизы костюмов «под XVIII век», банк «INKO» спонсировал размещение заказа на Санкт-Петербургской фабрике Госзнака. Колоды, отпечатанные немецкими красками на финском картоне не боятся конкуренции даже с западными аналогами. Да и Украинская ассоциация спортивного бриджа выдала комплекту сертификат качества.

Все это — как и лицензированное изготовление ценных бумаг, печатание рекламной и представительской продукции, разработка офисного стиля — дает «Абрису» средства на издание малотиражной интеллектуальной литературы. И — на издание истинно роскошных украинских книг. Так, сейчас тут сдают в печать прекрасно иллюстрированное крупноформатное подарочное издание академика Петра Толочка «Київська Русь». На очереди — так же презентабельно исполненная серия «Iсторичнi столицi України». Первым выйдет богато оформленный фолиант «Глухiв».

Юрий Прилюк собрал весьма профессиональный коллектив издательства во главе с нынешним и.о.директора Юрием Григорьевым — им по силам воплотить замыслы своего президента.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме