СТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

Поделиться
Налоговая милиция выявила в первом квартале текущего года 1170 фактов необоснованной подачи заявок на возмещение налога на добавленную стоимость (НДС) общей суммой 540 млн...

Налоговая милиция выявила в первом квартале текущего года 1170 фактов необоснованной подачи заявок на возмещение налога на добавленную стоимость (НДС) общей суммой 540 млн. грн. Об этом сообщил руководитель налоговой милиции ГНАУ Виктор Жвалюк на пресс-конференции в понедельник. Борьбой с незаконным возмещением НДС занимается специально созданное управление налоговой милиции. По его данным, за указанный период налоговая милиция возбудила 256 уголовных дел по фактам незаконного возмещения НДС.

В качестве примера В.Жвалюк привел одну из киевских фирм, которая через посредников реализовывала в Россию арматуру. Фирма пыталась незаконно получить путем возмещения НДС 28 млн. гривен.

Как ранее отмечал глава ГНАУ Николай Азаров, действие НДС является одной из острейших проблем налоговой системы Украины. В 2001 году возмещение НДС составило 132% к уровню 2000 года, то есть «государство фактически инвестирует в конкретные коммерческие предприятия-экспортеры». Н.Азаров также подчеркивал, что более 75% уголовных дел, возбужденных налоговой милицией в минувшем году, относились к фактам уклонения от уплаты НДС.

В первом квартале 2002 года в Украине возбуждено почти 3 тысячи уголовных дел по фактам умышленного уклонения от уплаты налогов, отмывания денег преступного происхождения и других преступлений, расследованием которых занимается налоговая милиция.

Более половины из этих уголовных дел возбуждено за уклонение от уплаты налогов, причем около 75% из них — в особо крупных размерах. В первом квартале текущего года налоговые милиционеры прекратили деятельность 46 конвертационных центров, обнаружили 1,3 тыс. фиктивных коммерческих структур, с расчетных счетов которых взыскано почти 7 млн. грн. По фактам отмывания денег возбуждено 276 уголовных дел, в результате расследования которых обнаружены легализованные средства и имущество на сумму более 90 млн. грн. Возбуждено более 330 уголовных дел по нарушениям в аграрном секторе, а также 124 — за сокрытие валютной выручки. В первом квартале в Украину из-за границы возвращено почти 16 млн. долл.

Как отметили в ГНАУ, анализ преступных проявлений в сфере налогообложения свидетельствует о том, что значительные объемы теневых средств продолжают оборачиваться в топливно-энергетическом комплексе, где выявлено более 140 преступлений. Кроме того, сферой повышенных криминальных рисков остается кредитно-финансовая и банковская система, через которую осуществляются мошеннические финансовые операции и отмывание теневых средств.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме