КУЧМА ПРЕДЛАГАЕТ СТРАНАМ G7 СОЗДАТЬ СОЦИАЛЬНЫЙ ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ СПЕЦФОНД

Поделиться
Президент Украины Леонид Кучма направил письмо странам «большой семерки» с предложением создать ...

Президент Украины Леонид Кучма направил письмо странам «большой семерки» с предложением создать специальный фонд для решения социальных проблем города Славутича, а также возникших в связи с закрытием Чернобыльской АЭС.

Об этом сообщил журналистам первый вице-премьер-министр Украины Юрий Ехануров в четверг по окончании встречи с дипломатическим корпусом, представленным в Киеве.

По словам Ю.Еханурова, в ходе состоявшейся встречи послы уже «реагировали» на это послание украинского президента, однако конкретных ответов на это предложение пока еще не было высказано. Он отметил, что пока еще не ощутил «полного понимания» со стороны дипломатического корпуса путей решения этих проблем.

В то же время правительство Украины призвало страны «большой семерки» и международное сообщество в целом, международные финансовые организации активизировать помощь в решении проблем, связанных с закрытием Чернобыльской АЭС, в частности социальных.

Об этом идет речь в пояснительной записке Кабинета министров Украины по вопросам выполнения меморандума о взаимопонимании между украинским правительством, правительствами стран «большой семерки» и комиссиями Европейского сообщества по закрытию ЧАЭС, которая подписана в 1995 году в Оттаве (Канада).

Этот документ за подписью премьер-министра Виктора Ющенко в четверг также передал представителям дипломатического корпуса, представленного в Киеве, первый вице-премьер Юрий Ехануров. Во встрече приняли участие послы около десяти иностранных государств, в частности США, Италии, Канады. Встреча прошла в рамках международной конференции, которая проходит в Киеве, в связи с 15-летием чернобыльской катастрофы.

В записке отмечается, в частности, что украинское правительство выполнило все взятые на себя обязательства, прежде всего закрыло Чернобыльскую АЭС.

Однако, говорится в документе, все же продолжает оставаться ряд нерешенных вопросов, выполнение которых было предусмотрено меморандумом. В частности, речь идет о необходимости строительства компенсирующих мощностей на Ривненской и Хмельницкой АЭС.

В этой связи правительство Украины надеется, что страны «большой семерки», а также другие страны, международные финансовые организации будут содействовать дальнейшему поступлению кредитов для завершения строительства энергоблоков на Ривненской и Хмельницкой АЭС.

По словам Ю.Еханурова, особое внимание в пояснительной записке уделено созданию соответствующей инфраструктуры, которая бы гарантировала безопасное выведение ЧАЭС из эксплуатации, прежде всего преобразование объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему.

В этом вопросе существует ряд проблем, которые необходимо решить. В частности, расходы на выполнение мер по преобразованию объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему предусматривают выделение 670 млн. евро. В то же время, по разным программам международной технической помощи подтверждено выделение на эти цели только 184 млн. евро.

«Это вызывает тревогу, и поэтому мы обратились к послам, чтобы они довели это до сведения своих государств», — сказал Ю.Ехануров.

В пояснительной записке также говорится о решении проблем, связанных с социальной защитой работников ЧАЭС, а также жителей Славутича.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме