ТЕЛЕКОМЫ ЗВОНЯТ ПО ИНВЕСТОРАМ

Поделиться
В 1949 году Бенджамин Грэхем, один из состоявшихся финансовых гениев ХХ столетия, обосновал привлекательность новых технологий с точки зрения инвестора...
В 1949 году Бенджамин Грэхем, один из состоявшихся финансовых гениев ХХ столетия, обосновал привлекательность новых технологий с точки зрения инвестора. Тогда к таким технологиям относились воздушные пассажирские перевозки. Хотя пассажирские самолеты были в то время еще в диковинку, тем не менее их растущая популярность была очевидной. По крайней мере, для Грэхема. Впрочем, для него не менее очевидным оказался тот факт, что привлекательность новой технологии для потребителей вовсе не гарантирует ее привлекательность для инвесторов. Прежде всего, высокая привлекательность для потребителей означает жесткую конкуренцию среди производителей. К тому же в данном случае к значительным вложениям стартового капитала добавляется необходимость постоянных дополнительных текущих расходов, а также расходов на постоянную модернизацию развивающейся технологии. В результате сама отрасль действительно будет процветать, и это ощутят на себе как потребители, так и производители, но никак не акционеры.

Так и произошло. Авиаперевозки осчастливили потребителей и крайне разочаровали инвесторов. Теперь, по мнению Джеймса Глассмана, финансового обозревателя International Herald Tribune, та же ситуация повторяется и с акциями телекоммуникационных компаний. Действительно, спрос на услуги этих компаний в ближайшие десятилетия будет расти самыми стремительными темпами. И деньги на этом будут зарабатываться очень большие. Вот только акционерам они опять вряд ли достанутся.

Голословными рассуждениями аналитик не ограничился. Вот та статистика, которую он приводит в своей статье. В среднем акции телекоммуникационных компаний за этот год потеряли треть своей стоимости, хотя некоторые гиганты, такие, как Global Crossing Inc., Sprint Corp., Deutsche Telecom AG и Lucent Technologies Inc., обесценились еще больше. И это все на фоне феноменального роста доходов в этой отрасли. Объемы продаж услуг крупнейших телекоммуникационных компаний по всему миру возросли с 300 миллиардов долларов в 1996 году до 700 миллиардов, ожидаемых в 2001-м. Только с начала года объемы продаж оборудования для предоставления телекоммуникационных услуг возросли на 30 процентов. И тем не менее акционеры этих компаний испытывают крайнее неудовлетворение.

По мнению г-на Глассмана, есть четыре причины этого парадокса. Во-первых, как и в случае с авиаперевозками, наличие жесточайшей конкуренции. Во-вторых, некоторое замедление темпов роста рынка сбыта, вызванное ожиданием экономического спада в Соединенных Штатах и в Западной Европе. В-третьих, серьезные долговые обязательства, висящие на большинстве компаний, при отсутствии твердых гарантий возврата вложенных денег. И, наконец, полная неопределенность относительно направления дальнейшего развития телекоммуникационной отрасли.

Какой из беспроводных протоколов будет принят в качестве стандартного? Будут ли американские компании при передаче сигналов на дальние расстояния пользоваться кабельными сетями или же отдадут предпочтение другим технологиям? Смогут ли мелкие местные компании выжить в условиях массированного наступления телекоммуникационных гигантов по всему фронту? Смогут ли европейские телекоммуникационные компании пережить период затяжного падения евро?

Эти и многие другие вопросы, способствующие сохранению неопределенности в наиболее важных с тактической точки зрения вопросах, как раз и ведут к разделу всего лагеря инвесторов в телекоммуникации на будущих победителей и проигравших. Первым в числе таких потенциальных победителей г-н Глассман называет финскую компанию Nokia Oyj. Объемы продаж этой компании по всему миру в этом году составят 27 миллиардов долларов, а в следующем ожидается еще на 10 миллиардов больше. Половина этой суммы приходится на страны Европы, четверть — на азиатские и четверть — на американские. Да и акции этой компании ведут себя вполне пристойно, не оставляя в накладе своих многочисленных инвесторов.

В числе других потенциальных победителей называются американская Scientific-Atlanta Inc., французская Alcatel SA, Telefonos de Mexico SA, американские World Com и Motorola. Тем не менее г-н Глассман считает крайне рискованным ставить только лишь на одну компанию. Хотя и отказываться полностью от инвестиций в телекоммуникации, по его мнению, неразумно. Зато на поиск или создание солидных взаимных фондов усилий, с его точки зрения, жалеть не стоит. Ведь такие усилия обязательно с лихвой окупятся.

Эта статья в International Herald Tribune была опубликована буквально накануне первых огорчительных вестей с европейского рынка телекоммуникаций. Вначале Италии удалось получить на аукционе за пять лицензий на предоставление высокоскоростного доступа в Интернет с мобильных телефонов всего лишь 12,2 миллиарда евро — ровно вдвое меньше запланированной суммы. А на прошлой неделе австрийское правительство предложило акции Telekom Austria AG потенциальным европейским инвесторам со значительной скидкой. До этого крупнейшего в стране государственного монополиста полностью реструктурировали, запланировано сокращение 10 тысяч рабочих мест. Эта компания является также и крупнейшим провайдером телекоммуникационных услуг в Австрии, обеспечивая 80 процентов пользователей кабельными телефонными линиями и 53 процента — мобильными телефонами. Тем не менее в столь сложных рыночных условиях австрийское правительство заведомо занизило стартовую цену большого пакета акций, торги по которым начнутся после 20 ноября на биржах Вены и Нью-Йорка.

Специалисты считают эти меры весьма своевременными, ведь акции европейских телекомов стремительно падают в цене (например, для компании Datastream, дочерней по отношению к Thomson Financial, это падение за последние 12 месяцев уже превысило 47 процентов). В то же время, согласно прогнозам, предложение акций телекоммуникационных компаний будет расти и в этом году практически удвоится, взлетев со 100 миллиардов долларов в прошлом году до 180 миллиардов в нынешнем. Не правда ли, не весьма обнадеживающий фон для приватизации нашего «Укртелекома»?..

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме