А КАПЕЛЛА И С ДУШОЙ

Поделиться
Славными голосами и высокой культурой пения Украина всегда славилась. Когда-то по всему бывшему СССР в самых разнообразных коллективах пели наши земляки...

Славными голосами и высокой культурой пения Украина всегда славилась. Когда-то по всему бывшему СССР в самых разнообразных коллективах пели наши земляки. За ними специально приезжали в Киев. А выдающийся хормейстер, создатель и бессменный руководитель знаменитого русского хора не скрывал, что лучшие голоса у него — украинцы.

Что высочайшая культура пения а капелла у нас продолжает жить и развиваться, можно было убедиться на концерте Камерного хора духовной музыки «Оранта», состоявшемся на прошлой неделе в столичном Доме учителя. Созданный в 1994 году киевским дирижером, исследователем и исполнителем славянской духовной музыки и аутентичного фольклора, талантливой певицей, обладательницей редкого контральто Ольгой Будариной, хор известен далеко за пределами нашей страны. Коллектив — лауреат многих международных конкурсов и фестивалей.

Концерт состоял из старинных распевов от XVI столетия, божественного хорового пения, от которого у присутствовавших в зале возникала настоятельная потребность слушать если не опустившись на колени, то уж во всяком случае стоя. Ну а народные обрядовые песни, щедривки и вообще не оставили равнодушных среди зрителей. Присутствовавшая в зале народная артистка Украины Нина Матвиенко от души аплодировала коллегам.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме