ИГРА СО СТИХИЕЙ НЕВЕДОМОГО

Поделиться
В рамках творческого проекта «Всемирная режиссура - Украине», осуществляемого Центром театрального искусства им.Леся Курбаса, в Киеве проводился десятидневный мастер-класс режиссера и актера Григория Гладия...

В рамках творческого проекта «Всемирная режиссура - Украине», осуществляемого Центром театрального искусства им.Леся Курбаса, в Киеве проводился десятидневный мастер-класс режиссера и актера Григория Гладия. Подобные акции «Лесь Курбас-Центра», в активе которого проведенные творческие диалоги с Центром Ежи Гротовского и планируемые встречи с известными театральными деятелями Мнушкиной и Барбой, направлены на повышение профессионального уровня украинских актеров, на возможность более близкого знакомства с мировыми театральными школами на научной и практической основах.

Григорий Гладий, проживающий сейчас в Канаде, наш бывший соотечественник. Родом из Тернопольщины, учился в Киевском театральном институте им.Карпенко-Карого, работал в Харьковском театре им.Т.Шевченко, был в числе первых актеров Киевского Молодежного театра (теперь Молодой). Театралы помнят, сколько шума в начале 80-х наделала постановка в этом театре спектакля «Стойкий принц», - подпольные показы репетиций, разбирательства с органами, преследования актеров, обыски и допросы. Обвинения были определенные - недопустимость интерпретаций темы стойкости человеческого духа, невозможность существования той священной внутренней территории в душе человека, куда нет доступа никаким силам, никакой власти. На то время спектакль воспринимался как сборник тезисов для диссидентов. Даже те несколько спектаклей, которые удалось показать, были подобны взрыву бомбы. Для Григория Гладия, исполнителя главной роли, эти перипетии закончились перекрытием «творческого кислорода», запретом работать в театре и сниматься на студии им.А.Довженко, фактической «высылкой» из Киева. Он уехал в Литву, в Каунасский театр, в который его пригласил главный режиссер Йонас Вайткус. Выучил литовский язык, работал актером, все больше интересовался режиссурой. Вдохновленный идеями Вайткуса поступает на режиссерский факультет

ГИТИСа, где его учителем был культовый, в театральном искусстве, человек - Анатолий Васильев. Став подвижником Васильева, Гладий работал в его театре «Школа драматического искусства», поездил по всему миру со спектаклями этого театра. С 1990 года живет в Канаде, занимается театром, преподает, ставит спектакли дома и в Европе, снимается в кино.

Можно сказать, нынешнее пребывание в Киеве - первый полноценный приезд Г.Гладия в Украину. Два года назад он был членом жюри театрального фестиваля «Золотой Лев», проводимого во Львове. И вот сейчас - достаточно длительный период общения с украинскими актерами. Прикоснуться к неведомому, быть в конфронтации с неизвестным, почувствовать перспективу возможности реального соприкосновения с духовным миром предложил Гладий тем, кто откликнулся попробовать открыть свои внутренние резервы.

- Какую задачу вы ставили перед собой, готовясь к проведению мастер-класса в Киеве?

- Этот приезд для меня -прежде всего возможность поделиться с моими давними друзьями, актерами и режиссерами и молодым поколением тем творческим опытом, который приобрел за прошедшие годы. Задача мастер-класса - напряженная многочасовая работа с целью окунуться в стихию магического реализма, взяв предметом рассмотрения личность Николая Гоголя, удивительного медиума духа, мага невидимых энергий. Его произведения, особенно раннего периода, - идеальный материал для исследования актерами новой генерации. Мне кажется, именно сейчас пришло время самоидентификации в культурном смысле, и я рад помочь в том, чтобы фигура украинского актера имела самобытную форму. Через литературу Гоголя я хочу направить перспективу поиска актеров в области энергетического в направлении прошлого, а не будущего. Поэтому я и назвал этот проект «Тени забытых предков Николая Гоголя», или «Возвращение Гоголя домой».

- Творчество Гоголя сейчас занимает вас более всего?

- Так сильно я увлекся его творчеством в последнее время. Но опосредствованно занимался всегда, ведь и Достоевский, которого много ставил, Ионеско, Кафка, Пинтер - у них общие с Гоголем корни. И вот пришло время поставить уже и самого Гоголя. Еще не ясен результат наших общих усилий, но то, к чему мы прикоснулись, занимаясь на мастер-классе, утвердило меня в уверенности, что необходимо разбить существующие клише восприятия Гоголя, что я просто должен разбудить фантазию актеров, чтобы они смогли глубже «нырнуть» в этот магический поток, именуемый литературой Гоголя.

- В чем заключается ваш творческий метод работы с актером?

- Пробую исследовать, каким образом может выявиться сама стихия игры, как актер может проявить свою экспрессию, используя те спрятанные внутренние ресурсы, о наличии которых порой и не подозревает. В своем подходе руководствуюсь не логикой, а персональным воздействием. Это своеобразный метод энергетического погружения в стихию. Пробую выкрасть у хаоса его мощную энергию и этим авантюрным ходом пустить ее в творческое русло. В разное время у меня были разные интересы исследования, но цель всегда одна - извлечь энергию невидимых миров.

- Какое у вас гражданство?

- Я гражданин Канады.

- Театр - это единственное, чем вы занимаетесь?

- Если заниматься только театром в Канаде, да и в любой другой западной стране, прожить будет непросто. Ставлю спектакли, играю, провожу актерские тренинги. Но содержу себя за счет работы в кино, много снимаюсь.

- На каком языке вы общаетесь и работаете?

- На французском, хотя когда приехал в Канаду, говорил на английском.

- Представляясь, говорите, что вы украинец?

- Никогда не скрывал своего украинского происхождения. Но там этим мало интересуются. Показываю канадский паспорт - и все, нет вопросов.

- Вспоминая время, когда вы были вынуждены покинуть Украину, не испытываете ли чувства удовлетворения от того, что в результате все сложилось достаточно благополучно для вас?

- Да, иногда думаю, можно поблагодарить своих недругов. Со временем убедился, по знаку зодиака я - Стрелец, что мне не следует сопротивляться причудам судьбы, нужно покоряться ее поворотам и плыть в жизненном потоке, который несет. Поэтому все, что со мной случается, принимаю с благодарностью. Я много помотался по свету, устал от кочевой жизни, неустроенности. Только в Канаде, где у меня есть собственные апартаменты, я наконец почувствовал себя уютно, защищенно, в нормальной цивилизованной обстановке, когда знаешь, что на уровне государства о тебе заботятся.

- О чем вы мечтаете?

- Чтобы люди меньше болели, родные дольше жили, чтобы было поменьше страданий из-за нехватки денег, а люди имели возможность отключиться от своих проблем и заинтересоваться миром духовным. А в творческом плане хочу поработать в кино как режиссер, снять фильм. Уже есть мысли по поводу материала, очень хочу осуществить эту мечту.

- Как вы определили уровень наших актеров - участников мастер-класса?

- Мне очень импонирует их азарт. Чувствую горячее желание узнать что-то новое, взять это от меня и опробовать на себе. Много талантливых людей. Такое общение дает колоссальный заряд энергии, новые силы. Вижу, что пробуждаю в них какие-то внутренние резервы, и они счастливы видеть такое воплощение своих возможностей. А еще ощущаю, что меня любят, а мне очень нравится, когда меня любят.

- Есть ли в ваших планах продолжение таких встреч?

- Возможность моих приездов реальна. Есть предложение сниматься здесь, это будет фильм о генерале Тарасе Чупринке. А следующий театральный проект с «Лесь Курбас-Центром», думаю, будет больше направлен на непосредственное создание спектакля. Жду этой работы и новой встречи.

Со своей стороны завершу нашу беседу уверениями, что для этой новой встречи есть все основания. Григория Гладия у нас любят, хотят участвовать в его постановках. А что до хаоса, из которого он умудряется извлекать положительную энергию, этого «добра» здесь в избытке. Так что работы - непочатый край.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме