ВЫХОД ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ

Поделиться
Каждую неделю во вторник вечером в прямом эфире программы «Промінь» Украинского радио ее ведущая ...

Каждую неделю во вторник вечером в прямом эфире программы «Промінь» Украинского радио ее ведущая говорила одни и те же, ставшие привычными, слова:

- Прошу вибачити за технічну якість зв'язку з нашим чернігівським кореспондентом.

Мы скромно помалкивали, зная о том, что никаких технических помех в телефонной связи с Киевом и в помине не было. Было другое: кто-то неподалеку от нас каждую неделю во вторник вечером набрасывал свои провода на провода государственные электрические и во всю ивановскую занимался сварочными работами. И так - в течение трех лет.

В конце концов все это надоело.

Позвонили в службу энергонадзора:

- Какой-то злодей набрасывает провода... (и так далее).

- Где он живет?

- Где-то поблизости.

- Когда узнаете точно - звоните.

И тут нас заело. У них воруют, а мы - ищите, занимайтесь частным сыском, за который по нынешним временам можно схлопотать весьма своеобразное вознаграждение.

Пошли к директору Черниговских центральных электрических сетей Александру Гудкову. Он был учтив и корректен (в отличие от «телефонной тетки» из энергонадзора). И после первых его слов нам стало понятно, насколько же мы технически безграмотны.

- Как вы себе представляете поиск злоумышленника?

А действительно, как? Мы и не подумали об этом, прежде чем сунуться к начальнику.

- Пост выставить? За окнами наблюдать - не моргнет ли свет? По соседям справляться, чтобы собаками травонули?

Тут нас еще больше заело: чего ради мы должны ломать себе голову, как ему ловить собственных жуликов? Начальник, надо отдать должное, был человеком тонким и наблюдательным, настроение наше уловил и тут же предложил:

- У нас есть классный специалист. Начальник РЭС (район электрических сетей) Л.Рудницкий. Вы с ним поговорите, посоветуйтесь, он вас просто так ни за что на свете не выпустит.

Л.Рудницкий был по-современному краток и немного (как всякий знающий себе цену) суров:

- Это вам будет стоить...

- Почему нам?

- А кому мешают вести прямые передачи с Украинским радио?

- Нам...

- Для того, чтобы сделать вам отдельную проводку, понадобится километр кабеля. Один метр из этого километра множим на... Это сейчас очень дорого. Плюс работа. Достать что-то не так просто, но можно подумать.

Когда мы закрывали за собой дверь, в кабинете Л.Рудницкого еще звучало нам вслед:

- Плюс...

Знакомый из городской прокуратуры откровенно и по-дружески (двадцать лет дружбы чего-то да стоят) сказал:

- Ни черта не сделаете. Наверняка участковый уполномоченный милиции с этим злодеем по чарке водки давит ежевечерне, как молитву на сон грядущий, - иначе бы тот не вел себя так нагло. Попробуем через налоговую. Пусть налогом прижмут. Это, видимо, какой-то местный бизнесмен автомобили старые варит.

Если уж сохранять тональность предельно доверительного разговора, то признаемся: и налоговая служба ни черта нам не помогла.

И все же нашелся один человек, который решил проблему. Без всякой проволочки. Владимир Легеза, ведущий инженер абонентной группы:

- Я его знаю и уже не раз обрезал ему провода. И не раз предупреждал.

Он бы и еще раз обрезал, и еще бы предупредил. Да только есть в этой истории и страничка грустная. Умер Владимир Иванович - неожиданно и скоропостижно.

А сварка продолжается. Теперь, правда, уже не по вторникам вечером, а по воскресным и праздничным дням, когда энергонадзор отдыхает. Иногда к электросварке присоединяется и электропила. Но мы тут уже ни при чем. Мы больше не сотрудничаем с программой «Промінь» Украинского радио. Мы перешли работать в газету «Зеркало недели».

Вместо послесловия.

Заместитель начальника службы коммерческо-сбытовой деятельности «Черниговоблэнерго» Петр Ярош сказал, что точной цифры отключенных за неуплату электроэнергии у него под рукой нет. Но если мы напишем, что это в пределах 4-7 тысяч по Черниговской области, то не ошибемся. От себя выскажем предположение, что среди этих тысяч - множество нищих, обездоленных, не получающих зарплату или пенсию людей. До них руки «Черниговоблэнерго» дошли моментально. Нам часто приходится их видеть: полуголодных, в полупустых, где все уже продано, квартирах без газа, воды, а теперь уже и света...

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме