ЗАСТАВИМ ЛИ МЫ АХНУТЬ ЕВРОПУ

Поделиться
В Будапеште началось первенство Европы по легкой атлетике, в котором выступает украинская команда в составе 38 спортсменов...

В Будапеште началось первенство Европы по легкой атлетике, в котором выступает украинская команда в составе 38 спортсменов. К сожалению, среди них нет Сергея Бубки, неожиданно «провалившего» первую половину этого сезона.

В Будапешт на чемпионат Европы, не имеющий призового фонда, в поисках бесплатной славы и высокого рейтинга для будущих доходов съехались 1332 атлета практически из всех стран старого континента, кроме Азербайджана и Люксембурга. Все же по причинам травм или желания заработать на предстоящем 5 сентября в Москве финале «Золотой лиги» воздержались от выступления в Будапеште более двадцати чемпионов прошлого первенства. Как и предсказывали синоптики, в столице Венгрии стоит изнуряющая жара, и остается радоваться, что хотя бы к этому немаловажному обстоятельству наши спортсмены достаточно подготовлены.

В первый день соревнований среди бесконечного потока предварительных забегов и квалификационных отборочных стартов выделялись всего три финала, в которых определялись первые обладатели призовых медалей, - ходьба на 20 км, толкание ядра и бег на 10000 метров. Ни в ходьбе, ни в стайерском беге наши мужчины не были представлены, и все чаяния и надежды сосредоточились на выступлении могучей тройки украинских толкателей ядра. Маститый Александр Багач, молодой победитель зимнего чемпионата мира Юрий Белоног и дебютант крупных международных соревнований Василий Вирастюк противостояли «остальной Европе». Между прочим, схлестнулись еще и поклонники двух направлений в этом виде легкой атлетики - наши ребята остались верными старой технике, изобретенной в первые послевоенные годы американцем Перри О'Брайеном, который делал скачок по прямой линии, начиная его из положения стоя спиной к направлению толчка. А большинство соперников предпочитали технику, введенную в обиход гениальным советским тренером Виктором Алексеевым - в этом случае спортсмен со старта начинает вращение, как в метании диска, и после поворота выталкивает ядро.

Надо еще добавить, что ядро именно толкают, рука до последнего момента прижимает снаряд к шее и не может быть для замаха отведена за линию плеч, как это делается при метании копья или диска. Бросать или метать ядро запрещается. Ядро у мужчин весит 7 кг 260 граммов (перевод с английских фунтов), и необходимо его к последнему моменту максимально разогнать усилиями ног и корпуса. Только после этого подключается рука. Если нарушить сложнейшую координацию движений и рано включить руку, то можно и кисть, и пальцы просто вывернуть, не говоря о том, что хорошего результата не получится. При идеально выполненных движениях спортсмен ощущает необычайную легкость при выталкивании и может добавить несколько сантиметров, провожая снаряд в полет щелчком среднего пальца. Думаю, что не надо пояснять выгодность большого роста и большого веса в этом виде, а для примера приведу такие цифры: рост Александра Багача - 194 см, вес - 135 кг, Юрий Белоног повыше - 2 метра, но полегче - всего 125 кг.

Как обычно, для отбора лучших 12 спортсменов на основные старты были проведены квалификационные соревнования с весьма высоким нормативом - на вечер попадали, по идее, только те, кто толкал ядро за 20 метров. Таких оказалось всего трое: Александр Багач - 20 метров 47 см, югослав Драган Перич - 20,44 и немец Оливер Свен Будер - 20,33. Остальных девять пришлось выбирать в соответствии с лучшими результатами. Среди них оказался Юрий Белоног - 19,76 и, как по заказу, показавшие такой же метраж финны Мика Халвари и Арси Харью. Василий Вирастюк с толчком на 19,15 оказался тринадцатым и в дальнейших событиях не участвовал. Добавим, что для дебюта в чемпионате Европы Василий выступил отлично, его собственный рекорд лишь на несколько сантиметров лучше.

Вечерние соревнования были великолепны, и до последнего толчка сохранялось невероятное напряжение, в котором выше всяких похвал действовали Александр Багач и Юрий Белоног. Было давно известно, что Багач редко вкладывает все силы в первую попытку, как это делают в возрасте за тридцать большинство спортсменов. И все же тревога закралась в сердце, когда после двух толчков на 20,02 и 20,26 Саша был на шестом месте, а Белоног - на пятом (20,15 и 20,35). Их опережали Будер - 20,47 и 20,59, Перич - 20,28 и 20,46, итальянец Дель Сольо - 19,91 и 20,50, а лучше Багача был еще и Халвари - 20,29.

Но третьей попыткой Александр Багач буквально нокаутирует соперников - 20,99, а Белоног чуть раньше показывает 20,41. В следующих толчках все конкуренты, находясь буквально в шоке, ухудшают свои показатели, а Белоног срывает попытку, выходя из круга. Сам Александр почти повторяет предыдущее достижение - 20,98. В круг входит Будер, кстати, вместе с нашими атлетами использующий технику без поворота. Ядро падает точно на ленту, отмечавшую 21 метр. Затаив дыхание ждем измерения. Будер не может скрыть разочарования - на сантиметр меньше Багача - 20,98. А Саша вскоре прибавляет - 21,10.

Последняя попытка. Будер снова бьет ядром отметку 21 метр. Результат не показывают, но это уже не важно. Толчок Багача ставит точку в богатырском споре - 21,17 - победа! Чуть раньше Юрий Белоног тоже сумел вложить все силы в последнюю попытку и с результатом 20,92 выйти на третье место. Соревнования окончены. И впервые над «Непштадионом» звучит наш гимн. В честь блестящего атлета, отца большого семейства, образцового гражданина нашей Украины Александра Багача и его соперника - Юрия Белонога. Напомним, что на прошлом чемпионате Европы 1994 года в Хельсинки на пьедестале почета были сразу три наших спортсмена, а чемпионом стал ушедший ныне из спорта Александр Клименко. Недаром же Украину в шутку все еще называют ядерной державой! Тем временем в квалификационных соревнованиях у женщин с первой же попытки Вита Павлыш намного перекрыла норму для попадания в основные соревнования - 19,99 при норме 18 метров. Не без приключений, но все же взяла необходимую высоту 4 метра 15 сантиметров в прыжках с шестом Анжела Балахонова. Выбыла из соревнований ее главная соперница Даниэла Бартова.

Трудно было сомневаться в победе на стометровке нашей Жанны Пинтусевич, впрочем, вернувшейся сейчас к девичьей фамилии - Тарнопольская. На этой дистанции в сезоне она объективно считалась второй в мире после непобедимой пока американки Мэрион Джонс. Увы, как это бывает в спорте, вынырнувшая из небытия француженка Кристин Аррон росла не по дням и не по часам, а просто от забега к забегу. Очень юная, очень длинноногая и, разумеется, темнокожая, она уже до выступления в Будапеште имела лучшее время в Европе - 10,95 секунды. Но на это как-то не обращали особого внимания - мало ли кто и где бегает быстро - это же не чемпионат континента!

В первом круге соревнований на 100 метров, казалось, ничто не предвещало грозы - Пинтусевич с разрывом в пять метров выиграла свой забег - 11,07 секунды. Примерно на этом уровне бежали и основные соперницы - воспрянувшая после травмы россиянка Ирина Привалова, немка Мелани Пашке, болгарка Петя Пендарева, гречанка Екатерина Тану.

И вдруг в полуфинале легконогая Кристин Аррон включает свою настоящую скорость и, грациозно выбрасывая голени, мчится с угрожающей скоростью - 10,80 секунды! Финал, к сожалению, подтвердил не только опасения, но и превзошел самые мрачные прогнозы: Кристин бьет рекорд Европы - 10,72 секунды, Привалова на втором месте и, точно сделавшая все, на что она была способна в данный момент, Жанна Тарнопольская только четвертая после Екатерины Тану...

Харьковчанка Вита Павлыш в 1994 году стала первой чемпионкой Европы по легкой атлетике в независимой Украине. Свою спортивную карьеру она начинала в роли штангистки, где тоже имела значительные международные достижения, и лишь потом перешла на толкание ядра. Этот снаряд у женщин весит 4 кг, и значимость результатов, мировые рекорды примерно одинаковы с мужскими. Сейчас задача Павлыш облегчалась отсутствием в Будапеште главной ее конкурентки, немки Астрид Кумбернус. Но спорт знает много случаев, когда именно в такой ситуации борьба за как бы освободившееся первое место только обостряется, тем более что в секторе присутствовали россиянки - олимпийская чемпионка Барселоны Светлана Кривелева и призерка многих международных соревнований Ирина Коржаненко.

Однако Павлыш первой же попыткой на 19,99 в квалификационных соревнованиях подтвердила свою прекрасную спортивную форму, а в основных вечерних стартах, не откладывая в долгий ящик, сделала последовательно толчки на 20,65 и 21,69, опередив в итоге вторую призерку Коржаненко почти на два метра! Так украинская команда получила вторую золотую медаль. Забеги женщин на 200 метров, в которых не участвовала чемпионка на стометровке Аррон, показали, что основной конкуренткой нашей Жанны Тарнопольской будет Ирина Привалова. К сожалению, по условиям выхода газеты сообщить результаты дальнейших соревнований оперативно мы не сможем.

Еще раз поздравляем с победой Александра Багача и его тренера Ивана Паламарчука, тем более что среди спонсоров чемпиона Европы значится и редакция «Зеркала недели».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме