ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ НА ПРИМЕРЕ ФРУКТОВЫХ СОКОВ

Поделиться
О том, что по полезности фруктовые соки занимают второе место после фруктов, из которых изготавливаются, знают все...

О том, что по полезности фруктовые соки занимают второе место после фруктов, из которых изготавливаются, знают все. Однако далеко не все знают, какое внушительное расстояние разделяет эти столь близкие по нумерации места.

Утрата полезных качеств в процессе приготовления. Мякоть -основной источник волокон, придающих фруктам особые целебные свойства, в процессе приготовления импортных соков полностью игнорируется. Среди них не встретишь, например, «сок абрикосовый с мякотью», а в случае получения соков из цитрусовых в отходы идут также и перегородки между дольками, где как раз и сосредоточена львиная доза витамина С. Вообще в процессе приготовления любого сока наиболее резко сокращается содержание именно этого витамина, а особенно важно, когда его содержание в определенном виде фруктов изначально невысокое. Например, в яблочном соке его количество падает практически до нуля.

Зависимость полезных качеств соков от полезности фруктов, служащих исходным сырьем. Из фруктов с более высоким содержанием витаминов, в частности, витамина С, можно получить более витаминизированные напитки. Однако фирмы-производители уже давно добавляют этот витамин во многие менее витаминизированные соки. Добропорядочные фирмы дают об этом информацию на упаковках. Так что если вы покупаете сок того фрукта, который богат определенным витамином, не поленитесь уточнить его содержание, прочитав надписи на упаковке.

Зависимость содержания витаминов от размера упаковки. Это опять же касается в первую очередь витамина С. Стакан Tropicana Pure Premium Original Orange Juice из двухлитровой картонной упаковки содержит 120% дневной нормы витамина С, а стакан того же сока, но из литрового пакета, обеспечивает уже всего лишь 60% дневной нормы. 200-граммовая же упаковка обеспечит суточную потребность в витамине лишь на 15%. Объяснение простое - витамин С при взаимодействии с кислородом разрушается, а чем меньше упаковка, тем больше площадь соприкосновения напитка с этим агрессивным элементом нашей атмосферы.

Надпись «100-процентный чистый сок» не всегда свидетельствует о высоких питательных качествах напитка. В процессе приготовления любых соков используются концентраты, разбавляемые водой по особой технологии. Какое количество витаминов при этом сохраняется, а какое пропадает, зависит лишь от степени совершенства технологии. Нужно лишь учитывать, что чем экзотичнее для вас название сока (особенно смешанного), тем меньше витаминов он содержит - из-за трудоемкости процессов получения и сохранения. При этом не забывайте, что для многих западных стран клубника - не меньшая экзотика, чем для нас манго или папайя.

Основные компоненты «соковых коктейлей» - вовсе не соки, а вода и сахарный сироп с добавлением вкусовых эссенций и красителей. Эти напитки продаются у нас с многообещающими надписями «fruit juice cocktails», «juice beverages», «juice drinks» и могут содержать достаточное количество витаминов только в случае искусственного обогащения ими, о чем на упаковке должна быть сделана специальная пометка. В остальных случаях от употребления подобных продуктов можно получить в лучшем случае удовольствие, но никак не пользу.

Хранение сока в открытой упаковке сводит и без того невысокие шансы на обогащение организма витаминами к нулю. Вообще-то химики утверждают, что пастеризованные соки из цитрусовых способны сохранять остаточные количества витамина С в открытом пакете до 7 - 10 дней. Яблочный и виноградный соки даже самые отчаянные оптимисты рекомендуют употреблять непосредственно после открытия и даже в упакованном виде хранить не более недели с момента приобретения (при этом дату изготовления, подразумевается, можно проигнорировать).

В целом же летом оправдано может быть только потребление цитрусовых соков или же соков с добавлением витаминов А, С и Е. Во всех остальных случаях гораздо полезнее употреблять исходный продукт, разве что предстоит сделать выбор между стаканом газировки или же стаканом натурального сока. В последнем случае вам поможет сравнительная характеристика наиболее популярных соков.

Апельсиновый сок служит хорошим источником витамина С, фолиевой кислоты и каротина, выступающего в роли антиоксиданта. Обычно содержит 110 калорий на стакан.

Грейпфрутовый сок также богат витамином С и фолиевой кислотой, а каротин в ощутимых количествах содержится только в соке розового грейпфрута. Калорийность - 130 калорий на стакан.

Клюквенные коктейли почти всегда содержат искусственные добавки витамина С и антиоксидантов и при этом очень благотворно действуют на воспалительные процессы в мочеполовых органах. В среднем содержат до 140 калорий на стакан.

Виноградный сок в чистом виде практически не содержит витаминов, зато темный богат различными антиоксидантами. Сок же из белого винограда кроме калорий (до 155 на стакан) никакой витаминной нагрузки вообще не несет.

Яблочный сок в лучшем случае (то есть в случае наиболее плохой очистки) может содержать небольшое количество клетчатки и иногда бывает искусственно обогащен витамином С. Калорийность достигает 110 единиц на стакан.

Особого внимания заслуживает вопрос о пастеризованных и непастеризованных соках. Естественно, в процессе пастеризации количество витаминов сокращается еще сильнее, однако уничтожаются и кишечные палочки, и сальмонеллы, которые только и ждут летней жары, чтобы спровоцировать вспышки инфекционных заболеваний. Большая часть соков проходит пастеризацию в обязательном порядке, однако в домашних условиях или в кафе у вас есть возможность выпить свежеприготовленный сок. На предприятиях общественного питания от этой крамольной мысли вам лучше отказаться сразу же, а дома затраты времени, необходимые для тщательного мытья как самих фруктов, так и соковыжималки вряд ли оправдают необходимость в летнее время переводить таким бездарным способом свежие замечательные фрукты.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме