В АНТАРКТИДУ — СО СВОИМ ГИДРОКОСТЮМОМ

Поделиться
- Новая Украинская антарктическая экспедиция, - как рассказал перед отплытием в Антарктиду в составе исследовательской группы заведующий отделом подводной физиологии Института физиологии им...

- Новая Украинская антарктическая экспедиция, - как рассказал перед отплытием в Антарктиду в составе исследовательской группы заведующий отделом подводной физиологии Института физиологии

им. А.Богомольца НАНУ профессор Сергей Гуляр, - комплексная. Она решает множество вопросов. Среди прочих и вопрос защиты от экстремальных условий: ветра, мороза, водных воздействий. Первый экземпляр защитного гидрокостюма нового поколения создало научно-производственное объединение «Катран». Он предназначен для теплозащиты человека в воде и под водой.

В настоящее время «Катран» - ведущая украинская организация, которая использует самые современные методы и материалы для создания средств теплозащиты. В прошлом году мы испытывали спасательный комбинезон этого научно-производственного объединения. Он прошел международные тесты. Костюм позволяет находиться в воде с нулевой или минусовой температурой в течение шести часов на плаву без видимого охлаждения. Таким костюмом должны оснащаться все суда. Особенно он необходим тем, кто работает в полярных зонах.

В СССР подобных костюмов не было. Зарубежные же аналоги либо по цене, либо по свойствам материала существенно отличаются от киевских. В Антарктиде, конечно, новым гидрокостюмам предстоит суровое испытание, но уже те качества, которые продемонстрированы в условиях нашей зимы и замерзшего Днепра, позволяют говорить о том, что это высокий класс.

- Если мне не изменяет память, костюмы с подогревом когда-то разрабатывались в Институте материаловедения НАНУ. О них было столько разговоров в 80-е годы, с ними столько связывалось надежд! Им прочили большое будущее для работы в тундре, для экскаваторщиков на полярных стройках, для подводников, наконец, для комфортной рыбалки в костюме с подогревом от аккумулятора.

- Да, костюмы в Институте материаловедения когда-то разрабатывались, мы их даже испытывали. Но, к сожалению, они не пошли в серию, потому что не была решена проблема с нагревателями - под водой они показали отрицательные характеристики, поскольку костюм был сухой, а за счет обжима нагревательные элементы прижимались к выступающим частям тела и в этих местах был перегрев вплоть до ожогов. Соблюсти равномерность подогрева не удавалось. Одновременно в других местах был недогрев, охлаждение. Дело не пошло. Но здесь никакой трагедии нет. Эта картина в науке достаточно типичная - в одном месте что-то не удается, но тогда прорыв осуществляется в другом. И таким образом людям удается продвигаться вперед.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме