Старая голландская гвардия дожала мексиканцев в концовке матча 1/8 финала ЧМ

Старая голландская гвардия дожала мексиканцев в концовке матча 1/8 финала ЧМ Арьен Роббен заработал пенальти в добавленное арбитром время © onsoranje.nl
Еще на 88-й минуте матча 1/8 финала с Мексикой голландские футболисты уступали 0:1. Однако ветераны "оранжевых" сделали свое дело в самый нужный момент - сначала Арьен Роббен сравнял счет, а затем Клаас-Ян Хунтелаар принес команде победу.

Сборная Нидерландов обыграла в матче 1/8 финала чемпионата мира-2014 команду Мексики 2:1, вырвав победу на последних минутах поединка.

В достаточно равном по моментам и событиям на поле матче мексиканцы повели почти сразу после перерыва - отличился Джованни дос Сантос. Но голландцам удалось дожать соперника в концовке – розыгрыш углового завершил Весли Снайдер. В компенсированное время Арьен Роббен заработал пенальти при контакте с Рафаэлем Маркесом – и Клаас-Ян Хунтелаар реализовал 11-метровый.

Соперник подопечных Луи ван Гала по четвертьфиналу определится во втором сегодняшнем матче – между Коста-Рикой и Грецией.

Напомним, что накануне в 1/4 финала ЧМ-2014 вышли Бразилия, обыгравшая Чили в серии послематчевых пенальти 4:3, и Колумбия, без проблем разобравшаяся с Уругваем 2:0.

Мексиканцы, будучи хорошей командой с крепкими и мастеровитыми футболистами, надежным вратарем и мыслящим тренером, по сути в один вечер оказались без вышеперечисленных козырей. С таким набором эпитетов, которые воплотились в реальность уже в нескольких матчах бразильского мундиаля, можно побеждать любую команду. С Бразилией не получилось, хотя счет 0:0 можно было считать большим свершением. Должно было пройти с голландцами. Но - не прошло.

ТАКЖЕ: Групповой турнир ЧМ: Новый Свет затмил Европу

Промотав голландскую оборону и ее оплот - молодого вратаря Яспера Силлессена, мексиканцы добились своего на 48-й минуте, когда дальним ударом Джованни дос Сантос открыл счет. Все оставшееся время прошло в попытках "оранжевых" спасти ситуацию, но достаточно долго "ацтеки" справлялись и с забегами Роббена и с подачами в штрафную, и с другими опасными ситуациями. А порой даже сами угрожали воротам оппонента.

Так бы все и продолжалось, если бы тренерский штаб Мексики, и, естественно, сами футболисты с его подачи не проявили самоуверенность, слишком рано посчитав, что игра сделана. Наверняка все в этом случае думали о том, что раз уж с бразильцами они выстояли, то и с Нидерландами доведут дело до "сухого" конца. Но не тут-то было: старая голландская гвардия показала свою мощь.

Игравшие в финале ЧМ-2010 Роббен, Снейдер и ван Хунтелаар в течение 6 минут убили надежды "зеленых": сначала Роббен подал в штрафную, где после скидки Дэйли Блинда расстрелял Гильермо Очоа Снейдер, а затем Роббен заработал пенальти. Причем судья из Португалии Педру Проэнса явно указал на точку что называется "по совокупности". С точки четко пробил Хунтелаар - 2:1.

На этом мексиканская сказка-2014 завершилась. Причем мексиканцы в очередной раз доказали, что являются одной из самых невезучих сборных: в шестой раз подряд "Ла Три" покидают мундиаль на стадии 1/8 финала. После четвертьфинала на домашнем ЧМ в 1986-м "ацтеки" по разным причинам не могли пройти дальше. На нынешнем форуме мексиканцы заработали еще больше лестных слов и симпатий, чем ранее.

Голы: Дос Сантос, 48 (0:1). Снайдер, 88 (1:1). Хюнтелар, 90+4 – с пенальти (2:1).

Голландия: Силлессен, Флар, Де Фрай, Вайналдум, Блинд, Де Йонг (Мартинс Инди, 9), Ферхаг (Депай, 56), Снайдер, Кайт, Роббен, Ван Перси (Хюнтелар, 76).

Мексика: Очоа, Агилар, Родригес, Маркес, Морено (Рейес, 46), Лаюн, Сальсидо, Эррера, Гуардадо, Дос Сантос (Акино, 61), Перальта (Эрнандес, 75).

Предупреждения: Агилар, 69. Маркес, 90+2. Гуардадо, 90+3.

Судьи: ПЕДРУ ПРОЭНСА, Миранда, Тригу (все – Португалия).

29 июня. Форталеза. Стадион "Кастелау".

Отметим, что Нидерланды на ЧМ-2010 на стадии 1/4 финала разобрались со скромной Словакией (2:1), а Мексика уступила Аргентине 1:3.

Напомним, что свой четвертьфинальный поединок в Бразилии голландцы проведут 5 июля в Сальвадоре. !zn

Накануне 1/8 финала ЧМ-2014 Бразилия - фаворит, Колумбия и Бельгия - "темные лошадки"