Швейцария разбила мечты Гондураса на плей-офф ЧМ тремя точными попаданиями

Футболист "Баварии" швейцарец Джердан Шачири забил три безответных мяча в ворота Гондураса. Впрочем, команда из маленькой страны в Центральной Америке могла забить не один гол - если бы не судья и, конечно же, хорошая игра соперника.

Сборная Швейцарии разгромила Гондурас 3:0 в заключительном матче группового турнира чемпионата мира-2014 в Бразилии. Хет-триком отметился полузащитник Джердан Шачири.

Таким образом, швейцарцы обеспечили себе второе место в группе E, независимо от исхода встречи Франция - Эквадор, и вышли в плей-офф. В 1/8 финала подопечные Оттмара Хитцфельда встретятся с командой Аргентины. Сборная Франции, которая заняла первое место в квартете еще после второго тура, встретится с командой Нигерии.

Отметим, что гондурасцы претендовали на выход в 1/8 финала, однако для этого им надо было надеяться, что лишенная турнирной мотивации Франция разгромит Эквадор, но главное - самим уверенно обыграть "нейтралов". Но уже на старте поединка Шачири точным ударом из-за пределов штрафной разбил мечты маленького, но гордого Гондураса.

Впрочем, "бело-голубые" сумели провести несколько атак немного позже. Которые вскоре были снова перечеркнуты точным попаданием Шачири. Воспрял Гондурас лишь после перерыва - первая половина 45-минутки прошла под его диктовку. На 61-й минуте судья мог ставить пенальти после фола на Джерри Паласиосе, но его свисток молчал. А вскоре швейцарцы поставили победную точку в матче - Шачири подтвердил свою профпригодность и оформил второй хет-трик на ЧМ-2014.

Чемпионат мира

Группа E

Гондурас – Швейцария – 0:3 (0:2)

Голы: Шачири, 6 (0:1). Шачири, 31 (0:2). Шачири, 71 (0:3).

Гондурас: Вальядарес, Х. Гарсия, Фигероа, Бернардес, Бекелес, Эспиноса (Чавес, 46), Кларос, У. Паласиос, О. Гарсия (Нахар, 77), Костли (Д. Паласиос, 40), Бенгтсон.

Швейцария: Бенальо, Лихтштайнер, Джуру, Шер, Родригес, Шачири (Джемаили, 87), Бехрами, Инлер, Джака (Ланг, 77), Мехмеди, Дрмич (Сеферович, 73).

Предупреждение: Д. Паласиос, 66.

Судьи: ПИТАНА, Майдана, Белатти (все – Аргентина).

25 июня. Манаус. Стадион "Амазония".

Таким образом, Швейцария стала одной из самых результативных сборных группового турнира: на их счету 7 голов после трех матчей. Заодно "нейтралы" повторили успех ЧМ-2006, когда они вышли в 1/8 финала, и к слову, проиграли в нем Украине по пенальти.