Испания установила антирекорд чемпионатов мира

Испания установила антирекорд чемпионатов мира В ворота Икера Касильяса влетело пять мячей © marca.com
Испанцы потерпели внушительное поражение от Нидерландов в стартовом поединке ЧМ-2014. Подобные неудачи забываются нескоро, тем более, когда они находят свое место в статистических анналах.

Матч группы В чемпионата мира в Бразилии между Испанией и Нидерландами, который завершился победой голландцев 5:1, навсегда вошел в историю мировых форумов.

Пропустив в свои ворота в стартовом матче ЧМ-2014 пять голов, действующие чемпионы мира испанцы установили своеобразный антирекорд. В истории мировых чемпионатов ничего подобного с действующим обладателями титула никогда не происходило.

Предыдущее "высшее достижение" в 1950 году установили итальянцы, выигравшие ЧМ-1938: они в первой встрече уступили Швеции (2:3). Во всех остальных случаях чемпион мира никогда не пропускал в стартовом поединке более одного мяча.

Напомним, что Хаби Алонсо на 27-й минуте реализова 11-метровый штрафной удар и открыл счет, однако уже в конце первого тайма Робин ван Перси восстановил равновесие. Второй тайм испанцы полностью провалили, проявив полную беспомощность как у своих, так и у чужих ворот. Неудачно провел его и опытный голкипер Икер Касильяс.

При этом двое голландских футболистов - ван Перси и Арьен Роббен отметились дублями уже в стартовом поединке, догнав в этом достижении бразильца Неймара, который накануне дважды расписался в воротах Хорватии.

Добавим, что ко всему прочему Испания потерпела самое крупное поражение в ранге чемпиона мира. Во-первых, впервые чемпион проиграл с разницей в 4 мяча (ранее – только в 3). Во-вторых, в двух предыдущих случаях эти фиаско были зафиксированы в решающих матчах. И оба раза с триумфаторами расправлялась Франция: в 1958 году в поединке за 3-е место она разгромила сборную ФРГ 6:3, а 40 лет спустя - бразильцев в финале домашнего чемпионата мира 3:0.

Напомним, что в группе В будет сыгран еще один поединок 1-го тура - Чили - Австралия. Начало встречи 14 июня в 01:00. !zn