Кабмин в этом году не будет вводить квоты на зерно

Поделиться
© ZN.UA
Кабинет министров в 2012 году не планирует вводить квооты на зерно. Введение квот в 2010 году было вынужденным шагом из-за нехватки продовольственного зерна в стране.

В 2012 году правительство не будет вводить квоты на зерно. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, сообщает пресс-служба Кабмина.

«Никто никаких квот вводить не будет», - сказал Азаров.

При этом он сообщил, что сегодня в Украине создан достаточный запас продовольственной пшеницы. Из прошлогоднего рекордного урожая проэкспортировано 13,5 миллионов тонн зерна, из них 1,5 миллиона тонн - продовольственной пшеницы. Таким образом, в Украине остается продовольственного зерна достаточно до 2013 года.

По словам премьера, в этом году планируется собрать нормальный, средний урожай зерновых, несмотря на проблемные вопросы, связанные с погодными условиями. «Даже если мы вообще ничего не соберем в 2012 году, а мы соберем нормальный средний урожай, мы спокойно проживем до урожая 2013 года», - сказал он.

Премьер отметил, что введение квот на зерно в 2010 году было вынужденным шагом со стороны правительства из-за нехватки продовольственного зерна в стране. «Могло правительство оставить свою страну без продовольственной пшеницы? Если бы мы не ввели квоты, ее бы вывезли 100%, и мы вынуждены были бы завозить», - сказал Азаров, напомнив ситуацию 2003 года, когда Украина была вынуждена ввозить зерно из-за границы.

Напомним, квотирование экспорта зерна, первоначально введенное правительством Украины в начале октября 2010 года на срок до 31 декабря 2010 года, потом было продлено до 31 марта 2011 года. При этом суммарный размер квот увеличен на 1,5 млн тонн – до 4,2 млн тонн (квота на экспорт кукурузы увеличена с 2 млн тонн до 3 млн тонн, пшеницы – с 0,5 млн тонн до 1 млн тонн).

За это время квоты распределялись лишь один раз способом, вызвавшим затем резкую критику со стороны участников рынка: Кабинет министров постановлением от 10 ноября 2010 года ограничил срок приема заявок, поэтому многие экспортеры просто не смогли получить выводы Минагропрода и подать заявки.

Специально созданная комиссия 12 ноября прошлого года распределила 2,182 млн тонн квоты между компаниями. В частности, ООО «Сельскохозяйственное предприятие „Нибулон“, ООО „Кернел-Трейд“ и предприятие с иностранными инвестициями „Серна“ получили 52,6% квоты на экспорт зерна.

Затем Минэкономики объявило о приеме заявок с 16 по 30 ноября на экспорт кукурузы в рамках нераспределенной экспортной квоты, составляющей 518 тыс. тонн, однако она так и не была распределена.

Комиссия Министерства экономического развития и торговли Украины на заседании 11 января 2011 года распределила квоты на экспорт зерна в объеме 2,018 млн тонн. При этом 0,221 млн тонн квоты на экспорт пшеницы и 0,544 млн тонн кукурузы получило ООО „Хлеб Инвестбуд“, принадлежащее государственной акционерной компании (ГАК) „Хлеб Украины“.

Западные страны неоднократно критиковали действия украинской власти в отношении рынка зерна.

В частности, как заявил в интервью ZN.UA посол Франции в Украине Жак Фор, намерение украинского правительства создать государственный агент, у которого будет монопольное право на экспорт социально значимых сельхозпродуктов, идет вразрез с официальными заявлениями Киева, а также с теми принципами, по которым работает Европейский Союз.

Кроме того, правительство США обеспокоено продолжающимся вмешательством правительства Украины в работу зернового рынка. В частности, американская сторона выражает недовольство намерениями создать государственную монополию и нежеланием снять ограничения на экспорт зерновых, то есть существованием так называемых квот.

Ранее сообщалось, что комитет Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений на заседании 15 февраля не поддержал скандальный законопроект №8053, которым предлагается монополизировать экспорт сельскохозяйственной продукции, включенной в перечень ценового регулирования. !zn

Читайте также:

Украина «утопает» в зерне, но до рекорда экспорта пока далеко

Порошенко: За низкую инфляцию следует благодарить не правительство, а селян и рекордный урожай

Экспортные пошлины на зерно принесли в бюджет более 700 млн грн дохода

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме