«Нафтогаз» будет продавать газ в Украине за российские рубли

Поделиться
НАК "Нафтогаз" получил право принимать от украинских компаний-потребителей оплату за газ в российской валюте. В будущем это может привести к тому, что счета НАКа мигрируют в банки с российским капиталом.

НАК «Нафтогаз Украины» обратилась в НБУ с просьбой о выдаче и уже получила индивидуальную валютную лицензию на проведение расчетов с контрагентами в рублях. Это позволит НАКу принимать от украинских компаний-потребителей оплату за газ в российской валюте.

Благодаря этому отечественным предприятиям-экспортерам, поставляющим продукцию в Россию, не нужно будет сначала продавать на межбанке свою валютную выручку (для обмена рублей на гривны), а можно будет направлять напрямую НАК - для оплаты поставок газа, сообщил «Экономическим известиям» высокопоставленный источник в НБУ.

Среди заинтересованных в таких расчетах экспортерах чиновник НБУ назвал металлургические предприятия, компании легкой и пищевой промышленности, а также химкомбинаты.

В Нацбанке считают, что разрешение «Нафтогазу» покупать рубли напрямую у экспортеров уже в ближайшее время позволит вдвое снизить давление на валютные резервы центробанка (валюту для оплаты поставок газа НАК в основном покупает у НБУ, - ред.).

Также в НБУ рассчитывают, что НАК сможет приобретать на украинском рынке до половины от той суммы, которая сегодня необходима госкомпании для расчетов за поставки газа. А в течении полугода – и вовсе полностью перейти на оплату голубого топлива в рубля. Что позволит сэкономить около $12 млрд. из валютных резервов на протяжении текущего года.

Председатель правления одного из банков с украинским капиталом, обслуживающих сегодня счета НАК, говорит, что расчеты внутри Украины в рублях приведут к тому, что все счета «Нафтогаза» мигрируют в банки с российским государственным капиталом.

«Тут все очень просто - экспортерам станут нужны рублевые кредиты для оплаты газа, которые можно будет привлекать под контракты или в виде овердрафтов и кредитных линий. Наиболее дешевый рубль в Украину смогут привести российские госбанки, которые и будут держателями финансовых потоков «Нафтогаза»,- поясняет финансист.

Напомним, ранее глава НБУ Сергей Арбузов сообщил, что центробанк рассчитывает создать в 2012 году оборот российского рубля в объеме около $10 млрд. При этом НБУ намерен перевести российский рубль в первую категорию и использовать его для формирования валютного резерва в 2012 году.

Национальный банк уже давно обсуждает возможность предоставления российской денежной единице особого статуса, чтобы позволить банкам инвестировать в рубль на тех же условиях, что и в доллары и евро. !zn

Читайте также:

Рубль получит особый статус в Украине в 2012 году

"Нафтогаз" начал расчеты с "Газпромом" в рублях

Россия не против кредитовать Украину вместо МВФ

Наиболее реальными кредиторами для Украины в 2012 году будут российские банки

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме