Украина поможет России с поставками газа в Европу

Поделиться
© ИТАР-ТАСС
Украина готова помочь России в обеспечении поставок газа в Европу в необходимых объемах.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о готовности Украины помочь России в обеспечении поставок газа в Европу в необходимых объемах.

«Когда Россия сократила подачу газа в Европу и представители «Газпрома» официально это признали, мы им предложили – пожалуйста, обращайтесь к нам, составим договор и поможем, если это вы считаете необходимым», - сказал он.

На уточняющий вопрос, может ли то, что Украина сократила отбор газа из Российской Федерации и увеличила - из собственных газохранилищ, как-то негативно повлиять на ситуацию, Азаров ответил, что отрицательно повлиять это никак не может, потому что именно для этого летом газ и закачивался в газохранилище.

Отметим, что 5 февраля НАК «Нафтогаз Украины» максимально увеличила отбор природного газа из собственных подземных хранилищ газа (ПХГ), при этом сократив объемы отбора природного газа, который поставляется ОАО «Газпром» в газотранспортную систему Украины.

Как сообщалось, ранее Еврокомиссия официально подтвердила сокращение поставок российского газа в Европу. В свою очередь в «Газпроме» заявили, что причина в том, что европейские компании просят больше газа, чем указано в контрактах.

Как сообщало ZN.UA, «Газпром» выставил Украине счет за не импортированный в январе газ. Кроме того, концерн согласился в феврале поставить в Украину меньше газа на 0,8 млрд куб. м, чем заявил «Нафтогаз». !zn

Читайте также

Бойко: Европа недополучает российский газ из-за «Газпрома»

«Газпром» согласен поставить Украине меньше газа, чем заявил «Нафтогаз»

«Газпром» из-за морозов ограничивает поставки газа в европейские страны

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме