Ученые: Сахар не менее вреден для здоровья, чем алкоголь и сигареты

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Ученые предложили ограничить обложить дополнительным налогом продукты с содержанием сахара, по примеру табака и алкоголя.

Причиной многих хронических заболеваний и случаев преждевременной смерти является сахар, который добавляют в подвергаемые технологической обработке пищевые продукты и напитки - таково мнение группы ученых из Калифорнийского университета во главе с доктором Робертом Ластигом. Их статья, как сообщается в блоге на сайте Los Angeles Times, опубликована в сегодняшнем выпуске журнала Nature.

Авторы исследования призывают ввести законодательное регулирование оборота сахара, как это делается с табачными изделиями и алкоголем. Речь не идет о запрете на употребление сахара или полном исключении его из рациона. Источником опасности Роберт Ластиг, Лора Шмидт и Клэр Брайндис считают лишь «добавляемые сахара», то есть «любые подсластители, содержащие молекулу фруктозы и добавляемые к пищевым продуктам в ходе технологической обработки».

Незаразные заболевания, к числу которых относятся диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы и рак, на сегодняшний день признаны ООН главным источником угрозы для общественного здравоохранения. Рост численности этих заболеваний напрямую связан с курением, употреблением алкоголя и диетологическими предпочтениями людей, однако субъектами регулирования являются лишь табак и алкоголь, рассуждают авторы.

Далее The Los Angeles Times приводит цитату: «Имеются надежные доказательства того, что как для алкоголя, так и для табака стратегии мягкого контроля «со стороны предложения», ни в коем случае не доходящие до полного запрета (налогообложение, контроль распределения, возрастные ограничения), снижают и объемы потребления данных продуктов, и соответствующий урон здоровью. Исходя из этого, мы предлагаем обложить дополнительным налогом подвергнутые технологической обработке продукты, в которых в той или иной форме содержатся добавленные сахара».

Считают авторы осмысленным и применение других инструментов контроля, вплоть до «ограничения, а в идеале - запрещения телевизионной рекламы продуктов с содержанием добавленных сахаров». !zn

Читайте также

Регионалы намерены запретить украинцам курить в кафе и ресторанах

Курильщики потребовали обустроить места для курения в поездах и самолетах

На стадионах Евро-2012 будут запрещены сигареты

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме