Christie's в прошлом году побил рекорд продаж предметов искусства

Поделиться
Аукционный дом Christie's в 2011 году увеличил продажи. Аналитики сомневаются, что в этом году удастся повторить успех.

Несмотря на кризис еврозоны и низкий экономический рост, продажи произведений искусства крупнейшего в мире аукционного дома Christie's в 2011 году выросли на 9% до рекордного уровня 3,6 млрд фунтов.

Самыми продаваемыми, говорится в сообщении компании, стали произведения в категориях «послевоенное» и «современное» искусство, собравшие 736 миллионов фунтов, за которыми следует категория «искусство Азии», продажи которого составили 553 миллиона фунтов.

Самым дорогим лотом, проданным в 2011 году, стала картина Роя Лихтенштейна «Я вижу комнату целиком!.. И там никого нет!» (1961), ушедшая на торгах 8 ноября в Нью-Йорке за 43 млн долларов.

Аукционные дома сильно пострадали во время финансового кризиса 2008 года, последовавшего за объявлением о банкротстве инвестиционного банка Lehman Brothers. Так продажи произведений искусства Christie's в 2009 году упали до 2,1 млрд фунтов с 3,1 млрд двумя годами ранее. Однако уже к 2010 году продажи Christie's, превзойдя прогнозы многих аналитиков, поднялись более чем на 50% и достигли 3,3 миллиарда фунтов.

Сейчас эксперты в области искусства разделились в своих оценках рынка. По недавнему опросу аналитика ArtTactic, индекс уверенности в рынке современного искусства США и Европы составляет 51, отражая практически равное соотношение негативных и положительных прогнозов. !zn

Читайте также

Книга «Птицы Америки» продана за 8 млн долларов

Картина Питера Брейгеля-младшего стала самым дорогим лотом на торгах Christie’s

Работа Гурски поставила рекорд стоимости для фотографий

Автопортрет Энди Уорхола продали на аукционе за 38,4 млн долларов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме